Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1239570

Здравствуйте, ребенку 1г10мес,около 2 месяцев назад появилась сыпь мелкая на ручках и ножках, плюс к этому появилась одна болячка по типу пиодермия (лечили фуцидином) и ещё, кроме мелких, периодически появляются красные выпуклые папулки (не знаю как правильно назвать на фото они есть)их за все время было примерно 5-6шт. Перед появлением сыпи часто болели ОРВИ за 3 мес раз 5, из них 2 раза в больнице лежали. После больницы стали появляться одиночные прыщи,назревали, пропадали,а потом вот такая сыпь. Держали диету, отменяла обычные продукты, сыпь не проходит совсем,становится то бледнее, то ярче,но сами прыщики всегда на месте. Под вопросом у ребенка диагноз нейрофиброматоз. Пока не подтвердили , до года появлялись пятнышки по типу родимых,связано одно с другом ,не знаю Подскажите на что похоже, какие анализы сдать,к дерматологу или все таки к аллергологу вести ребенка. Сами с маленького города,ехать далеко, чтоб ехать уже к конкретному специалисту, спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, данная сыпь называется фолликулярный гиперкератоз-одно из проявлений Атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Подскажите,а то что этот крем до 18 лет противопоказан,нам 2 лет нет. Ничего страшного?

Венеролог, Дерматолог
Ничего страшного.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Поддерживаю коллегу, высыпания похожи на фолликулярный кератоз.
Чаще носит наследственный характер.
Не заболевание, а состояние кожи.
Также необходимо анемию и кал на яйца глист и простейшие (метод парасеп).
Рекомендую по лечению :
Носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Наружно использовать эмолиенты для кожи и для купания и наносить сразу после купания на влажную кожу.
Хорошие линейки, например eucerin UreaRepair Очищающий флюид с 5%, мочевиной, УрокрЭм 5% 2 р в день длительно. Внутрь витД обязательно, капли Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ. Нужно ли нам гормональные крема? И стоит ли все таки показать ребенка очно специалисту для исключения чего то еще,или можно попробовать пока то что вы порекомендовали. Если это состояние кожи, добьемся ли мы полностью чистой кожи, или это возможно надолго. Просто понять хочу , когда начать переживать и что-то предпринимать,может ли это во что-то перейти итд
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Считаю, что гормональные крема точно не надо, попробуйте рекомендации, можно показать для уточнения диагноза дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem, липикар, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, усиление высыпаний отмечается зимой, с возрастом симптомы становятся менее выраженными, главное это уход, другого лечения не требует. Ношение тесной одежды и применение для самолечения скрабов может ухудшить состояние. Эффективного лечения на настоящий момент нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
На коже сухость присутствует и на этом фоне состояние физиологическое - фолликулярный гиперкератоз
Увлажняйте кожу максимально много: липикар, липобейз эмульсия, ла кои, эмолиум
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- урокрЭм 2 раза в день длительно
- не травмировать грубой одеждой
- не носить синтетику к телу, х/б только
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
-Проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, селен, магний
- комплексы витаминов и минералов по возрасту пропивать по результату

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Фолликулярный гиперкератоз - генетически обусловленное состояние, такова анатомия вашей кожи.
Наружно: крема с мочевиной 10% (топикрем ur/ cerave SA),
Гипоаллергенное питание,
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями.