Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №2705662

Здравствуйте! У ребёнка (3.3 года) с сентября затяжной насморк с зелёными густыми соплями. При этом ребёнок бодрый, весёлый, температуры не было. За эти 3 месяца периодически посещал ДОУ. Сначала просто Промывали солевыми растворами, хорошенько высмаркивали. Иногда наступало улучшение, но до конца сопли не проходили. Потом появился кашель, пошли к врачу. По крови насморк оказался бактериальным. По назначению врача Пропивали антибиотик Клацид, делали ингаляции с флоимуцилом ИТ, брызгали назонекс. Кашель и насморк прошли.Два дня был чистый нос и опять вернулись сопли. Недавно сдали мазок из носоглотки ( результаты прилагаю) . Высеяна streptococcus pneumonia. На аллергены ранее тоже сдавали кровь - отрицательно. После сдачи мазка лором было назначено следующее лечение:сначала курс Флоимуцила ИТ в нос 3р/д до 7 дней (прокапали 5дней) + сигницев капли. Авамис на ночь на один месяц. После флоимуцила курс пиофага (10 дней), после курс ИРС 19 14 дн. , перерыв 6 дн. И следующий курс пиофаг, потом ИРС 19. Всего 3 курса.
Сейчас заканчиваем первый курс пиофага. Стало гораздо лучше, но сопли ещё остаются (раз в час может хорошенько высморкаться, потом спокойно ходит, как будто их совсем нет). Стоит ли сейчас начинать ИРС19 как указано в схеме лечения? Может быть можно использовать ещё что-то, кроме пиофага? Насколько оправдано применение авамиса?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Через какое время посое антибиотика сдали мазок?
Эндоскопию не выполняли? Не исключали аденоиды?
Сколько дней пропили антибиотик? В какой дозе? Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Гергардовна, ребёнку 3 года, вес 15 кг. Мазок сдали через 2 недели после окончания приёма клацида (дозировка 4,5 мл. 2 раза/день пропили 7 дн.) .
Эндоскопия в планах, пока невозможно было сделать из-за постоянных соплей. Аденоидит стоит под вопросом в диагнозе.

Детский ЛОР, ЛОР
В данном случае стрептококк пневмонии это условно патогенная флора, да он может вызывать проблемы, но не в данном случае, пропит антибиотик, титр низкий,характерной симптоматики нет
Привит ребёнок от пневмококка,пентаксим поставили по календарю?
Таким списком препаратов проводят оечение пневмококка вам?
Детский ЛОР, ЛОР
А сопли сейчас какие?
Обильный,зелёные? Мешают дышать ребёнку?
Какие анализы на аллергию сдавали,приложите пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, да, все прививки стоят по календарю.
Сдавали фадиотоп детский и на кошку (прилагаю результаты).
Из лечения сейчас только пиофаг получается 3 раза в день и авамис на ночь .Пиофаг Осталось 2 дня капать. Беспокоит, что сопли всё равно есть, хоть и меньше. Периодически может высморкать огромную зелёную соплю (извините за подробности). Потом нос дышит свободно. Не знаю стоит ли на фоне оставшихся соплей прыскать ИРС 19.
Если сопли не из за высеянной бактерии, значит причина в аденоидах?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,нужно смотреть носоглотку
Очень часто такие проблемы дают именно аденоиды на фоне орви
Авамис продолжайте до месяца,предварительно промыв нос морской водой
Ирс 19 в данной ситуации совершенно не нужен ребенку
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! Будем делать эндоскопию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребёнок хорошо умеет сморкаться? Бывает ли зуд в носу, чихание у ребёнка? Есть ли храп у ребенка?

В мазке условно патогенная микрофлора которая живёт в норме в носу и в глотке у детей и взрослых и вряд ли является непосредственной причиной симптомов у ребёнка

Клиент
Анна Юрьевна, да, сморкается хорошо, у него самого получается лучше, чем когда пробовали отсасывать Бэйби ваком. Не чихает. Ночью может храпеть немного, особенно в начале ночи, когда только уснул. Получается такие сопли могут давать аденоиды?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно увеличение аденоидов может давать подобные выделения на фоне рецидивирующих вирусных инфекций

Авамис в таких ситуациях является препаратом выбора для снятия отёка в носоглотке и разгрузки носоглоточной миндалины

К сожалению пиофаг и ирс -19 доказанной эффективностью не обладают и работают на уровне плацебо, поэтому большого смысла их использовать нет в таких случаях

Безусловно планово желательно вне болезни в таких ситуациях стоит выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов

В нос при сильном отеке в таких случаях стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей авамис по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за подробное разъяснение!