Консультация терапевта /

Частое мочеиспускание и боли в ногах — вопрос №1673519

Женщина, 32 года.

Частое мочеиспускание, вечером тянущие боли в ногах ниже колена.

Хронология:
1 год и 11 месяцев года после родов. Месячные начались 4 месяца назад, первые 3 раза были с задержкой около недели, сейчас цикл выровнялся.

Во время беременности проявился варикоз на одной ноге, обследовалась, носила чулки, не беспокоил. После родов шишки остались, не беспокоят никак.

1.5 месяца назад была диспансеризация, кровь, моча, узи брюшной полости - отличные анализы. В целом здоровый образ жизни, нормальное питание без курения и алкоголя, вес рост 170 55кг, много гуляем с ребенком.
Витамин Д и комплексные витамины принимаю, но не системно.

1 месяц назад закончила грудное вскармливание и одновременно переболела кишечной инфекцией, пропила курс дюспаталина, сильно болел живот. Уже пару недель как все симптому прошли.

4 дня начались месячные, нормальное течение, нормальные выделения.
Начало проблемы:
2 дня назад назад заметила что стала часто днем бегать в туалет, ночью хожу по 3-4 раза. Цвет нормальный, болей и температуры нет. Раньше такого не было никогда.

Вчера вечером в конце дня резко заболели ноги ниже колена - тянущие боли в голени и стопе. Выпила таблетку ибупрофена, через 2-3 часа всё прошло.

Помогите пожалуйста, стоит ли сейчас бежать сдавать какие-то анализы, и что лучше сделать? Если честно денег на это не очень много, а в поликлинику попаду в лучшем случае через 4-5 дней. Может ли это быть признаками повышенного гормонального фона после месячных и завершения грудного вскармливания?

Возраст: 32

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какая температура? Боли в при мочеиспускании? Боли в поясничной области?
Клиент
Хайшат Нарзановна, температура в норме, в целом хорошее самочувствие. Болей при мочеиспускании нет, но как будто бы стало необходимо больше усилий прикладывать чтобы процесс начался. Болей в пояснице нет, есть шейный остеохондроз, но давно не проявляет себя

Терапевт, Кардиолог
Рекомендую принимать канефрон 2т 3 раза в день 14 дней
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Общий анализ мочи
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам нужно сдать ОАК, ОАМ. Если получится биохимический анализ (мочевина, креатинин, мочевая кислота). После получения анализов, если будут изменения- сделать УЗИ почек+мочевого пузыря. Можно т. "КанефронН" по 2т х 3р/с №14-30. Если будут дизурические проявления, добавить- Фосфомицин «Монурал» гран. для р-ра внутрь, 3гр. однократно (натощак через 2ч после еды), с коррекцией терапии с учетом дообследования.
В связи с варикозом, нужно пройти УЗИ вен н/конечностей. Местно растирать- мазью гепариновой или троксевазиновой х 2 раза в сутки. Если после обследования подтвердиться воспаление, добавить- Детралекс 100мг или Флебодиа 600, по 1т. х р/с на 1-2 мес., Тромбо АСС 100мг х 1р/с. Консультация флеболога.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо. Если сегодня уже позавтракала можно ли сдавать анализы крови, или лучше завтра утром?
Нефролог, Терапевт
Можно сдать ближе к обеду натощак, или завтра утром (утренние анализы более информативны, особенно утренний анализ мочи).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, физических нагрузок, тренировок не было никаких на кануне?
-для понимания процесса нужно хотя бы посмотреть общий анализ мочи, общий анализ крови+ СОЕ, маркер воспаления СРБ. Может имеется воспаления мочевого пузыря.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, физ нагрузок точно небыло
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо тогда сдайте анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ОАК, ОАМ, УЗИ почек и мочевыводящих путей, прикрепите посмотрю, к приёму комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по вашим жалобам, общий анализ мочи и общий анализ крови как минимум все-таки нужно сдать для исключения цистита. Цистит не всегда сопровождается болями при мочеиспускании (в таких случаях это говорит о воспалении мочевыводящих путей). Вам же нужно исключить заболевание мочевого пузыря. На фоне месячных такая патология встречается часто.