Виферон при беременности
Здравствуйте, беременность 13 недель , в общем анализе крови лейкоциты 13, нейтрофилы 74. Кровь сдавала 4 декабря , болела ОРВИ с 22 по 26 ноября. Врачу не понравились лейкоциты и сказала ставить свечи виферон 14 дней . Меня ничего не беспокоит уже . В данном лечение сомневаюсь , стоит ли?
Здравствуйте!
Противовирусные и иммуномодуляторы обычно не рекомендуют применять.
Лейкоциты могут быть выше нормы вследствие недавнего ОРВИ, а также просто при беременности их количество может увеличиваться в норме.
Принятый ответ
Не стоит.
При беременности лейкоциты (и главная их часть - нейтрофилы) выше, чем вне беременности. Оттого лейкоцитоз в качестве маркера воспаления при беременности не используют.
Ничего предпринимать не нужно. И свечи не нужны, и лейкоциты не снизятся (даже если бы это было нужно).
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ,доктор!