Консультация дерматолога /

Старое пигментное пятно воспалилось — вопрос №2706469

На плечевой части руки давно более 20 лет есть бледная пигментация примерно 1,5 см, кожа была несколько истонченная.
Никаких вопросов не возникало, все как у всех. 22.11.24 я под душем решила пройтись жесткой массажной рукавицей, иногда делаю это. До этой манипуляции все было с пятном нормально, его видно. Наутро обнаружила, что появилось некоторое вздутие, цвет стал с краснотой, и блестело. Постепенно через несколько дней появились чешуйки кожи, еще через несколько дней вокруг немного краснота, прошло 2,5 недели. Не прошло.

Возраст: 76

Хронические болезни: Кожные васкулиты на голенях (признаки Шегрена есть), дерматиты бывают, возможно в пандемию был герпес, кожа сухая всегда, лишнего веса нет, диабета нет, биохимия крови летом была в норме.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется провести дерматоскопическое исследование у врача дерматолога, что бы исключить плоскоклеточный рак кожи.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, базалиома лечится?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нина Федоровна
Склоняюсь думать, что это результат травматизации
Рекомендовано
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если все заживет и хорошо, значит хорошо
Щетку больше не применяйте
Если процесс заживления будет идти медленно
Покажитесь дерматологу
Проведите осмотр в дерматоскоп
Тактика будет зависеть от увиденного
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас признаки инфицирования.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Далее крем Бепантен плюс 2 р в день на 14дней.
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возвышается над уровнем кожи образование?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, примерно как ожег когда уже пузырь лопнет, не особенно возвышается, но пальцами как болячка. Кожа была тонкая на пятне, много лет было ниже немножко, чем кожа. Сейчас там нет вмятины. Похоже чем-то на ожег, не не больно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Травмирование очага
Нарушена целостность кожного покрова
Постепенно нормализуется
Не переживайте
Не мочить сейчас
Наружно крем фуцидин 7 дней
Бальзам цикапласт б5 в течение дня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нина, Федоровна, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином, как подсохнет сверху мазь Левомеколь или Офломелид 2р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, нательное , постельное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Если от лечения не будет положительной динамики, показаться очно дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото На теле сейчас проявление инфицированного дерматита. Я бы рекомендовала :
Крем тридерм 2 р в день 10-14 дней
Циндол 2 р в день 10 дней
Аллервей по 1т 1р в день 14 дней
Крем супироцин 3 р вдень 10-14 дней
Выздоровейте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на воспалительный процесс . Наружно крем фуцидин и очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, как долго нужно продолжать лечение? Дней 10? Я запишусь к дерматологу через 10 дней?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да верно дней 7-10
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.