Консультация инфекциониста /

Что делать если неизвестная собака облизала лицо ребенку — вопрос №2706703

Здравствуйте, 01.12. 24. моему ребенку сделали 6- ю. прививку от бешенства по схеме. Сегодня 10.12.24(прошло 9дней)к нему подошла неизвестная собака и облизала ему лицо возле глаза. Есть трещины на губах. Скажите пожалуйста что мне делать, нужно ли ещё прививаться?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте!
Ничего делать не нужно, в течение 3-х месяцев у ребёнка максимальная защита, в случае повторных контактов в этот период дополнительные прививки не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте я обратилась к нашему травматолог у и ребенку назначили тро прививки 0,3 и 7 день. Первую вчера уже сделали. Нам их продолжать или отказаться. (Ребенку 10 лет)

Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Нам назначили ещё три прививки 0, 3 и 7 день. Что нам делать, продолжать или нет? Ребенку 10 лет
Врач УЗД, Инфекционист
По международным рекомендациям ВОЗ дополнительные ребёнку не нужны сейчас, у него есть защита от бешенства.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендую обратиться в травмпункт. Учитывая что у ребенка был пройден полный курс вакцинации и с момента постановки последней вакцины не прошло и года то в данной ситуации показано введение 3х дополнительных вакцин.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Очень переживаю как они влияют на здоровье. Это большая нагрузка?
Инфекционист, Гепатолог
Прививки ставятся по жизненным показаниям, это не большая нагрузка, не переживайте.
Инфекционист
Добрый вечер Галина ! По описанной вами ситуации волноваться не стоит, так как ваш ребенок получил полностью курс прививок от бешенства . Иммунная система справиться с такой ситуации, как вы описываете, на данном этапе ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте мы обратились к нашему травматологу и нам назначили три прививки 0, 3 и 7 день первую вчера уже сделали я очень переживаю что это большая нагрузка ( ребенку 10 лет) . Можно ли продолжать или отказаться от остальных двух уколов?
Инфекционист
У вас есть право отказаться. У вас ребенок привит, его иммунная система должна справиться с этой ситуацией .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дополнительных действий не нужно. Защита у ребенка от предыдущих вакцин сохраняется в течении 3х месяцев.
Спустя 3 месяца в случае повторных контактов - обратиться в травмункт
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Мы обратились к нашему травматологу и нам назначили три прививки 0,3 и 7- й день. Первую вчера уже сделали, теперь не знаю что делать.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можете продолжить их. Они вреда никакого не несут. Но показаний нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации иммунитет есть, риск низкий, поэтому доп вакцина не требуется