ОАК , прививка

Добрый вечер,подскажите, пожалуйста, вчера сдавали сыну 5,5 месяцев ОАК, железо и ферретин. ОАК пришел не очень хороший. Можно ли с таким анализов делать прививку, завтра собирались ставить «превенар». Сын чувствует себя хорошо, активен, соплей нет. Только сыпь похожа на крапивницу/ потницу выходит переодически на щеках и шее после кормления грудью.

АтД
30 лет

Добрый день.
По анализу крови не вижу воспалительных изменений. Немного повышены лимфоциты по референсам, но это физиоллгично для такого возраста.
Рекомендую делать прививку.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Алина Алексеевна, хорошо, спасибо большое

Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.Уровень лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов соответствует возрасту. Эозинофилы повышены незначительно.
Фото сыпи приложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила 2 фотографии с разницей в неделю
Первое фото было сделано 6.09 , второе фото сегодня . Сейчас уже меньше сыпи, но все ж чуть есть

Здравствуйте.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)

Прививаться можно ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое

Пожалуйста ❤️

Здравствуйте, анализ абсолютно нормальный для вашего возраста. Лимфоциты должны быть больше нейтрофилов, это физиологично до 5 лет.
Прикрепите сыпь пожалуйста.
Вообще перед вакцинацией не нужно сдавать кровь, если у ребенка нет признаков ОРВИ и температуры вакцинация не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ксения Сергеевна, фото прикрепила. А анализ сдавала для того что бы проверить гемоглобин, ферретин и железо по направлению от педиатра.
Получилось так что мы попали перед прививкой , позвонили и сказали, приходить , ставить завтра .

На шее точно потница.
Попробуйте лосьон каламин наносить 2-3 раза в день
Или цикапласт от ля роше посей также 2-3 раза в день
На лице немного не понятно, хотелось бы поближе посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ксения Сергеевна, ля рош цика наношу+ эмолент от ля рош , неотанин иногда наношу тож . Сегодня хуже стало после ночи . Загрузила новые фотографии сегодняшние

Попробуйте адвантан тонким слоем, локально на красноту и сыпь, 1 раз в день в течение недели, затем отменять его постепенно, через день в течение ещё одной недели, если будет улучшение. Отменяем с переходом на элидел 2 раза в день (использовать прохладным) до чистой кожи. Это на шею и грудью.

Скажите пожалуйста, слюни сильно текут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ксения Сергеевна, хорошо, спасибо) да слюни сильно текут, зубы лезут

Принятый ответ

Старайтесь не допускать попадания слюны туда, почаще вытирать и умывать ребенка обычной водой.
Потому что мне кажется начинается уже контактный раздражительный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ксения Сергеевна, хорошо, спасибо большое

Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- Эозинофилы в норме до 0,5.
Прививаться можно!

Высыпания похожи на потницу, можно наносить неотанин 2 раза в день. Стараться не перегревать ребенка, купать без использования мыла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Неатомн наношу + ля рош цикапласт чередую то есть облегчения, то хуже становится
Сегодня вот больше очаг стал после ночи (загрузила новые фотографии)

Дома жарко? Как давно высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Алина Александровна, 24 градуса, влажность 60. Но сегодня ночью надела слип с ногами закрытыми и сын был тепленький ( думаю перегрела учитывая нашу ситуацию), до этого спали в Боди с короткими рукавами.
Сыпь появилась месяц назад ( дерматолог поставил : розовый лишай Жубера) лечение : эмоленты и дезларотодин 1мг сиропа в день . Иногда легче становится и кожа чистая , а бывает как сегодня ухудшения

На розовый лишай, если честно, совсем не похожи высыпания на фото, тем более в таком возрасте практически не возникает.
24 градуса это достаточно тепло, так что нужно легко одевать ребенка. Если кожа становится чистой, то это наверняка потница, просто кожа нежная и чувствительная, и легко проявления могут возникать вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Алина Александровна, хорошо, поняла. Спасибо большое вам. Тоже думаю, что перегрела сегодня ночью.

По фото нет выраженного воспаления, присоединения вторичной флоры, так что все наладится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо большое ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!