Результаты НСГ

Ребенку 1 месяц. На днях делали НСГ (результаты прикрепляю). В заключении написано: Эхографические признаки стриарной ангиопатии,вазоспазма. На сколько это опасно? Чем это грозит в будущем? Можно ли делать прививки? Может это повлечь задержку психомоторного развития? В четверг запланировали сделать БЦЖ и теперь переживаю как нервная система отреагирует на прививку, если в мозге есть изменения. Прививки ставят только здоровым детям.

Беременность протекала без особенностей. Легкая анемия, шов на шейке матки (ИЦН). Плановое кесарево на сроке 38.4 недель.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет по результатам нсг. Желудочковая система не расширена. Стриарная ангиопатия и вазоспазм являются лишь признаками перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах , признаками незрелости. Как правило все нормализуется самостоятельно. Рекомендуется только нсг контроль через 2 месяца. Это не противопоказание к вакцинации. Тем более БЦЖ переносится хорошо, не оказывая влияния на ЦНС. Перед следующей вакцинацией АКДС ( пентаксим) сделайте нсг контроль

Принятый ответ

Здравствуйте
Марина, по результату НСГ повода для беспокойства нет, подобные изменения характерны для новорожденных как следствие перенесённой гипоксии

Как правило, изменения самостоятельно исчезают к 12 мес, никаких последствий для развития малыша не оказывают

Вакцинация не противопоказана, можно прививаться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опасных изменений по результатам НСГ нет.
Выявлены признаки сосудистого спазма и перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Гипоксию испытывает практически 100 процентов детей,поэтому необходимо ориентироваться на результаты осмотра неврологом.
Есть ли у Вас жалобы?

Ирина, из жалоб только не спит днем и плачет. Я думала это колики. Возможно голова болит? И есть ли противопоказания для бцж? Все таки изменения в мозге.

Ирина, добрый вечер! Осмотр невролога прикрепила.

Нет,не переживайте-БЦЖ делать можете смело. Нарушения ликвородинамики по результатам НСГ нет,поэтому, вероятнее всего,беспокойство и нарушение сна связано все-таки с коликами.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного на нсг нет. Заключение не является поводом для медотвода, бцж делать можно. Какой рост, вес был при рождении? Сколько по апгар?

Анастасия, рост 50 см, вес 3410, 8/9 абгар

такие изменения часто бывают у детей, которые родились путем кс. С возрастом всё нормализуется. Никаких противопоказаний в связи с этим нет.