Консультация педиатра /

Расшифровать общий анализ крови с Лейкоформулой — вопрос №2706758

Ребенок 7 лет,поднялась температура,немного красное горло.Давала два дня Антигриппин,брызгала в горло Ингалипт,на 3 день уже не было температуры.три дня без температуры,на 6 день утром температура 37.9.Дала опять Антигриппин,температура упала и больше не поднималась.Сдала утром на 7й день общий анализ крови с Лейкоформулой.Расшифруйте пожалуйста.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. У ребенка, вероятно, течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, Спасибо ?

Клиент
Залина Анатольевна,
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
По крови больше данных за вирусную инфекцию. Возможно уже перенесенную и ребёнок идёт на выздоровление.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ?
Педиатр
Добрый день!
В общем анализе крови без значительных изменений, данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан.
По крови вирусная инфекция, в этом случае необходимо только симпатическое лечение.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемию нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15 (у ребенка незначительно повышены, маркер воспаления)
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо ?
Педиатр
Добрый день, анализ крови не плохой.
Лейкоциты не повышены, лейкоцитарная формула без сдвигов, признаков бактериальной инфекции нет.
Повышены немного лимфоциты- снижены нейтрофилы- говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Эритроцитарные индексы - норма, признаков анемии и латентного дефицита железа- нет.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

По анализу крови есть признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, повышение СОЭ), данных за бактериальную инфекцию нет.

Все остальные показатели анализа крови соответствуют возрастной норме. Ни анемии, ни латентного дефицита железа нет. Тромбоциты, эозинофилы, лейкоциты, и т.д. в норме.
Анализ хороший.

В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение и симптоматическое лечение. При вирусных инфекциях температура может быть до 7-10 дней (с учетом того, что температура поднимается реже и ниже), может иметь волнообразное течение.

Антибактериальная терапия не показана.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

При повышении температуры Ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол).

При ухудшении состояния, а также при отсутствии положительной динамики в течении 3х дней очный осмотр врача педиатра.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо ?