Помогите расшифровать анализ
Ребенок 4 года, 9 марта ребёнок заболел, красное горло и температура не более 38 и всего 1 день, на другой день была уже 37,5 (тогда же сдали ОАК), в понедельник снова пошли к врачу на осмотр, врач потрогал лимфоузлы они увеличены ( это видно) ребёнку было болезненно их трогать, по крови предположил бак инфекцию и назначил антибиотик, горло ткже было воспаленное, с 14 марта, ребёнок пьёт антибиотик, 15 числа пересдали ОАК и ОАМ, посмотрите пожалуйста очень ли ужасный анализ ? Стоит ли переживать ? УЗИ лимфоузлов делали 3 недели назад, все хорошо было.
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не показан. Расскажите, как собирали мочу?
Алина, помыли поставили в ванну, первую порцию мимо среднюю в баночку. Плохой анализ мочи ? А кровь не очень ужасная ? Я так распереживалась.
По анализу мочи повышен белок. Нужно пересдать будет анализ мочи повторно на контроль.
На данный момент какие жалобы?
Анализ крови некритичный, повышены моноциты, это признак вирусной инфекции.
Алина, белок это плохо ? О чем это говорит? Жалоб нет никаких уже дня 3, напугали анализы. А повышение тромбоцитов это плохо ?
Тромбоциты в норме до 500. За анализ крови вообще не нужно переживать, типичный для вирусной инфекции.
Белок в моче может проявляться во время вирусного заболевания, так и при заболевании почек, поэтому нужно смотреть в динамике.
Алина, прикрепили узи почек и мочевого пузыря, сделали только что. И узи лимфоузлов, посмотрите пожалуйста
Посмотрела, лимфоузлы до 1,5 см могут обнаруживаться и в норме, учитывая, что ребенок только переболел, а лимфоузлы всегда чувствительны к инфекции в организме, они могут оставаться увеличенными 3-4 месяцами после заболевания.
По узи почек без патологий, вероятно, такие изменения в анализе мочи из-за вирусной инфекции.
Алина, спасибо большое, постараемся конечно все равно пересдать мочу, потому что я очень напугалась. А может быть такое что узи почек пока без патологии а белок в моче уже есть ? А почки потом покажутся, например?
Обычно при патологии мочевыделительной системы протеинурия, то есть белок в моче, сопровождается другими симптомами, так что вероятнее все-таки, что такое изменение временное из-за инфекции.
Алина, спасибо большое вам, очень надеюсь что так.
Принятый ответ
Не переживайте, критичных изменений нет, и учитывая отсутствие жалоб, все, вероятнее, будет в порядке. Будьте здоровы!
Здравствуйте. По оак повышены моноциты, базофилы это признак вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, антибиотик не показан.
По оам повышен белок, что может говорить о дефекте сбора. Если мочу собирали после гигиены сразу в стерильный контейнер, значит нужно дообследование: контроль оам в динамике, узи почек и мочевого пузыря, бак посев мочи на микрофлору. В лечении начать канефрон по 15 кап 3 раза в день.
Анна, спасибо, прикрепила узи пояек и мочевого, узи лимфоузлов, посмотрите пожалуйста, сделали только что.
Принятый ответ
По узи почек и мочевого пузыря без патологии, нужно обязательно проконтролировать оам.
По узи лимфоузлов ничего критичного, в норме лимфоузлы могут дать до 1.5 см, размер не превышает нормального, по структуре они тоже в норме.
Анна, спасибо большое. Может быть такое что узи почек без патологии, а белок в моче уже есть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это какая то вирусная инфекция по крови
Лимфоузлы на вирус так реагируют.
В моче белок +, но он при выраженной инфекции может появляться в моче. Необходимо пересдать.
Антибиотики нужно теперь пропить весь курс, чтобы не развилась резистентность
Лечение симптоматическое
Татьяна, спасибо, попьём теперь уж, врач назначил. Приложила узи почек и мочевого пузыря, узи лимфоузлов, только что сделали, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
В оам увеличен белок, это чаще всего реактивно изменение в ответ на инфекцию в организме. Пересдайте оам через 14 дней.
По узи увеличение лимфоузлов, что также свидетельствует о перенесённой инфекции, лимфоузлы как иммунный орган увеличивается реактивно в ответ на инфекцию и приходят в норму самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Ольга, спасибо большое! Врач назначил антибиотик, мы начали пить, кто ж знал что не нужно... очень напугал белок в моче, надеюсь ничего страшного.
Принятый ответ
Нет, не переживайте, белок в моче это частое реактивно изменение на фоне орви.
Старайтесь всегда сдавать оак перед началом антибиотикотерапии и критически к ней относиться, антибиотик на вирусы не работает, но убивает здоровую микрофлору жкт посредством чего снижается иммунитет