Консультация педиатра /

Ребенку 1 год, температура — вопрос №2612057

Здравствуйте. Месяц назад было орви, 3 дня температура до 38,5 и немного красное горло, потом все прошло. На прошлой неделе опять 3 дня была температура 37,5-38 и немного красное горло. Вчера опять поднялась температура до 38 и держится уже второй день, ребенок почти не спит и очень капризничает. Сдали анализ крови, подскажите пожалуйста, что с ребенком происходит?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу явная картина вирусной инфекции( понижены лейкоциты повышены моноциты )
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не нужен
Дополнительно сдать ОАМ
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг

можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Еще возможно у ребёнка зубки режутся
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Спасибо большое! Могли бы вы подсказать, если мы дали ребенку сироп парацетамола и её вырвало через 10 минут, надо снова дать сироп или он успел всосаться?

Педиатр
За 10 минут мог всосаться ,поэтому не торопитесь давать повторно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,51 снижены ( нижняя граница нормы от 6) - данный показатель снижается при вирусной инфекции
- нейтрофилы - 2,45 преобладают над лимфоцитами- 1,33 в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могли отреагировать на начало инфекционного процесса
- повышены моноциты- 13,5% данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови антибиотик ребенку не показан.
- Гемоглобин-123 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 186 в норме( норма от 150 до 500)
По данным анализа у ребенка на данный момент протекает вирусная инфекция. Показано только симптоматическое лечение:
- жарапонижающие при подъеме температуры( нурофен / парацетамол)
- обильно питье
- наблюдение за появлением новых симптомов
Подскажите, пожалуйста, мочеиспускание не изменилось ( не стало чаще, болезненнее)?
Клиент
Мочеиспускание не изменилось, возможно стало чуть реже. Раньше писала 1 раз в 2 часа, сейчас раз в 3. Подскажите, если парацетамол сироп дали, и ребенка стошнило через 10 минут, нужно снова дать сироп, или он успел всосаться ?
Педиатр
Суспензия парацетамола начинает действовать через 30-40 минут, рекомендую измерить температуру через это время. Если температура растет или не снизилась даже на градус, необходимо повторно дать сироп.
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика, тогда наблюдаем.
Педиатр
Если будет изменения со стороны мочеиспускания, необходимо сдать общий анализ мочи.