Запор у новорожденного
Добрый день. Дочке на данный момент полтора месяца. С рождения докармливаем смесью,Нестожен,немного,но есть,поскольку грудного молока ей не хватает. Набрала вес за месяц 800гр,подросла на 5см. Но беспокоит стул. Он с двухнедельного возраста редкий. Вначале был запор,использовали микролакс,стул был твердый. После микролакса начинала ходить сама день,потом прекращала. Педиатр назначил Дуфалак. Начинали с 5мл,дошли до 12мл. Тенденция такая-два дня на одной дозе какает,стул мягкий,потом прекращает какать на два дня,больше не проверяли,начинает беспокоится,увеличиваем дозу-начинает какать,параллельно вызывая стул ватной палочкой. Пукает периодически. Живот твердеет на вторые сутки,если не какает. Делаем массаж,выкладываем на живот. Сейчас Дуфалак стала срыгивать,хотя за ней срыгивания не наблюдается совсем. Дуфалак отменили,назначили Бифидобактерин в смесь или в грудное молоко,а при наличии запора использовать глицириновые свечи. Я беспокоюсь,что свечи вредно использовать,а бифидобактерин не подействует. Вопрос-на что обратить внимание и что делать? Педиатр ещё высказал мысль ввести в кормление кисломолочную смесь. Но не подсказала,какую можно,вроде на ваш кошелек. Я слежу за своим питанием,ввожу чернослив,кефир. Но безрезультатно. Подскажите,что сделать и на что обратить внимание. Спасибо
Здравствуйте. Так может проявляться непереносимость белков коровьего молока. Уберите из своего рациона все, связанное с коровой (говядина, молоко, сыр, творог, кефир, сливочное масло). Ребёнка переведите на смесь с полным гидролизом белка (фрисопеп, алфаре, из линейки нутрилон тоже есть, но только именно полный гидролиз). Это называется диагностическая диета. Если причина в этом, то в течение 10-14дней все наладится. И тогда продолжаете так питаться 6мес. Если эффекта не будет, то надо искать другие причины.
Доброе утро! Вам надо ребёнку давать баксет беби или аципол раз в сутки длительное время, использовать абсолютно спокойно свечи, смесь можно взять нан тройной комфорт 1, хипп комфорт или комбиотик 1, нутрилон комфорт 1