Консультация терапевта /

Подбор препората — вопрос №2707045

Здравствуйте,моей маме 55 лет,ставят бронхиальную астму под вопросом,постоянно свист в груди выписали ингалятор,и до этого она принимала от давления пристариум и небивалол,врач сказал что астма может от престариума, убрали,свист стал меньше,но выписали лерканидипин, давление стало 190,180. вообще не сбивает,и что пить ума не дам,на телмисортан и лазортан аллергия,ноги начинают гореть жечь,может какие есть новые хорошие препората от давления,+ещё ,(до этого не было) отекает лицо и ноги.

Возраст: 55

Терапевт
Здравсвуйте.
В таких случаях Врачи могут рекомендовать Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 80+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.
Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).
Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, а небивалол можно оставить,т.к.пульс пошаливае

Терапевт
Да , можно оставить.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Алена.
Престариум сам по себе бронхиальную астму не вызывает. Для этого препарата характерен побочный эффект в виде сухого кашля.
Тут возникает вопрос, хрипы стали меньше, но не прошли ведь? Нужно верифицировать диагноз бронхиальной астмы.
При отмене препаратов этой группы-препаратами выбора являются сартаны. Можете принимать Эдарби-Кло 40 мг+12,5 мг( Азилсартан+Гидрохлортиазид) или как написали выше Вальсакор-Н утром.
Что касается отеков, лерканидипин сам по себе может вызывать отеки как побочный эффект от препаратов данной группы. При отмене этого препарата следим за отеками в динамике.
Небиволол является препаратом выбора при тахикардии и наличии заболеваний бронхолегочной системы как у вашей мамы, его однозначно оставить.
Ограничить употребление жидкости до 1-1,5 л/сут, соли до 3-5 г/сут.
Вести дневник контроля АД, пульса утром и вечером в одно и то же время в течение в 2 недель. Затем повторная консультация доя оценки эффективности лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алена!
Сразу скажу, если диагноз БА подтвержден, а БА подтвержается проведением Спирометрии с пробой (Сальбутамолом), то Небиволол противопоказан, это даже написано в инструкции к препарату, препаратом выбора при повышенном пульсе (тахикардии) у больных БА является Верапамил или Дилтиазем, назначается на очном приеме.

Да, действительно у иАПФ, есть побочный эффект в виде кашля (у Престариума). Поэтому препаратами выбора при БА являются сартаны, НАПРИМЕР:
Tabl. Candesartan (Гипосарт) или его комбинация Tabl. Valsartan+ Hydrochlorothiazidae (Вальсакор Н) ИЛИ Tabl. Valsartan+ Tabl. Amlodipine (Вамлосет) ИЛИ Tabl. Valsartan+ Tabl. Amlodipine+ ГХТ (Ко- Вамлосет) ИЛИ Т. Azilsartan( Эдарби) ИЛИ Т. Аzilsartan+ Сhlortalidonаe (Эдарби кло) ИЛИ Т. Irbesartan ИЛИ Т. Irbesartan+ Hydrochlorothiazidae (Коапроель) ИЛИ Т. Irbesartan+ Tabl. Amlodipine (Апроваск). Доза подбирается в зависимости от уровня АД.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Была ли подтверждена астма путем проведения спирометрии с бронхолитической пробой? Если у вашей мамы астма,то необходимо лечить астму в первую очередь ингаляторами.
Престариум астму не вызывает, он просто вызывает кашель.
В том числе пациентам, у которых диагностирована астма противопоказан прием бета блокаторов ( небиволол/бисопролол/метопролол)- так как они могут усугублять бронхообструкцию. Но опять же необходимо в первую очередь доказать наличие заболевания спирометрией.
Лерканидипин модет вызывать в том числе отеки на ногах,в меньшей степени,чем амлодипин,но все же.
Рекомендовано к приему валз н или вальсакор н 160+12.5 мг утром. Если давление будет все равно высокое,оцениваете через неделю,то дополнительно отдельно валз или валсартан 160 мг вечером
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Для нормализации цифр артериального давления рекомендуется принимать эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром.
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т раза.
Контролируйте уровень ад и пульса.