Дедушку трясет посинел

судороги у дедушки трясет как помочь что это что делать вызвали скорую посинели руки ноги

80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правильно сделали, что вызвали скорую, сейчас нужно обеспечить безопасное положение дедушки. Не пытайтесь удерживать его или остановить судороги, но можете осторожно поддержать его, чтобы предотвратить падение. Если возможно, аккуратно положите его на бок, чтобы предотвратить аспирацию слюны или рвоты и облегчить дыхание. Не вставляйте ничего в рот, так как это может привести к травмам.
Он в сознании? Бригада еще не приехала?

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё сделали правильно, сейчас рекомендую придерживать голову - постелить мягкое под голову и повернуть на бок - если слюна пойдёт или рвота чтоб вытекали свободно и не попали в дыхательные пути, в рот ничего не помещайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уберите все предметы и мебель, о которые дедушка может удариться.
Подложите под голову что-то мягкое.
Откройте окно

НЕЛЬЗЯ :оставлять его одного
пытаться удержать
разжимать челюсти и вставлять что-то в рот (ложки ,пальцы и прочее )нельзя

Ожидайте скорую помощь

Дедушка в сознании?

Принятый ответ

Здравствуйте! Положите под голову мягкое, постаоайтесь наклонить голову на бок. Ни в коем случае ничего не вставляйте в рот

Принятый ответ

Добрый день!
Важно быть всегда рядом с ним, обеспечить мягкие условия рядом, чтоб он не травмировался, если будет рвота постараться положить на бок голову.