Расшифровка анализа , жалоба головокружения с судорогами после того как встаю из положения лежа или полулежа
Мне 27 лет , часто сижу на диетах , занимаюсь спортом , держу жесткие деффициты ккал , но никогда раньше такого не было. Встаю не резко из положения лежа или полулежа или сидя начинает ужасно кружиться голова и всю трясти начинает руки ноги голова , прям будто судорога по всему телу , это происходит уже 4 день подряд раз по 6 в день , даже после приема пищи , что это может быть ? Не держать дефицит ккал не могу , склонна к полноте генетически, держу дефицит годами Анализы прикрепила , помогите пожалуйста, боюсь что это анемия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижены эритроцитарный индексы и ферритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Здравствуйте, в анализах крови есть небольшой железодефицит он может давать легкую слабость и головокружение, но не объясняет всех описанных вами симптомов, особенно то что они нарастают. В таком случае необходимо обратится к неврологу очно для оценки неврологического статуса и дообследования.
День добрый !
По анализам анемии нет. дефицита железа есть, но это не тот уровне, который мог бы вызвать такие приступы.
Ваши жалобы очень похоже на ортостатическую гипотензию.
Соль полностью исключили из рациона ?
Да , соли в рационе минимальное количество
Принятый ответ
3-4 гр набирается хотя бы ?
Попробуйте провести ортостатическую пробу дома.
Измерить АД:
после 5 минут лежа;
сразу после вставания;
через 1 минуту;
через 3 минуты.
Записать:
давление;
пульс;
появились ли симптомы.
Если давление падает на:
≥20 мм рт. ст. систолическое
или ≥10 мм диастолическое,
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования анемии нет, но есть снижение ферритина - депо железа.
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 1 месяц от начала лечения.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Дополнительно рекомендуется консультация невролога, терапевта и проведение ортостатической пробы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
●повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительных значениях при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин 13,6, ферритин 38, железо 15,9, насыщение трансферрина 22,6 и витамин В12 444 находятся в пределах нормы. Хотя mcv незначительно снижен до 80,9, сам по себе при нормальных гемоглобине и запасах железа такие жалобы обычно не объясняет.
Также в норме глюкоза, ттг, Т4, креатинин, печеночные показатели. Незначительно снижена щелочная фосфатаза, но такой показатель обычно не вызывает головокружение и дрожь
По описанию гораздо больше похоже на ортостатическую гипотензию или ортостатическую непереносимость. На это указывает, что приступы возникают именно при вставании из положения лежа или сидя и сопровождаются выраженным головокружением и дрожью
Учитывая постоянный выраженный дефицит калорий, наиболее вероятными причинами могут быть недостаточное потребление жидкости и соли, снижение объема циркулирующей крови, а также возможный дефицит электролитов, которые в представленных анализах не исследовались
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр терапевта с измерением артериального давления и пульса лежа и через 1–3 -5 минут после вставания.
проверить натрий, калий, магний, кальций, выполнить ЭКГ.
При необходимости врач направит к кардиологу или неврологу