Консультация невролога /

Судороги ночные — вопрос №3249640

Бабушку, 75 лет беспокоят сильнейшие ночные судороги, начинаются от спины. По ощущениям так же будто закипает кровь. МРТ,КТ сделала прилогаю. От капельниц что выписал врач большая отечность и слабость ещё больше э, судороги не проходят.

Возраст: 75

Хронические болезни: Сахарный диабет, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Судороги только ночью? Днем никаких симптомов нет? В ногах есть судороги? Боли, онемение в ногах и спине?Какие препараты принимает на постоянной основе?
По обследованиям описаны возрастные изменения головного мозга и позвоночника. Протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Назначали габапентин, был ли эффект?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Судороги в основном ночью. Днём изредка бывают, но растираю ноги и поясницу, проходит. Судороги начинаются с болей поясничном отделе, затем переходит в тазобедренный и далее в бедро с внутренней и наружной стороны до ступни. Боль адская выкручивает мышцы. Снять могу только препаратом карбамазепином, в течении 10 минут судороги прекращаются. Принимаю по 1/2 таблетки в 200мг. В течение часа засыпаю, но весь день разбитость и мышцы болят иногда и 2 дня в таком состоянии. На постоянной основе принимаю утром:суглат, Небилет 2 таб. Кардиомагнил. Вечером: Розукард 20мг. Нолипрел 2.5 +10мг. Глюкофаж 1000. Габапентин 300мг, 2 раза в день. Но от судорог это не спасает.
Невролог
В таких случаях рекомендуется исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 75 при синдроме беспокойных ног) и витаминов В9,В12.
Пока можно повысить дозировку габапентина до 300мг 3 р в день(900мг - минимально эффективная дозировка). При необходимости можно поднять до 300мг утро, 300мг день, 600мг вечер.
Карбамазепин не рекомендуется использовать из-за большого количества побочных эффектов.
Если эффекта от габапентина нет, то его меняют в таких случаях на прамипексол 0.25мг 1/2т с последующим подъёмом дозировки по необходимости
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить синдром беспокойных ног
Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки
Невролог
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Невролог
Здравствуйте!
Подобная картина на магнитно-резонансной томографии, не может дать симптомов, которые вы описываете. Это синдром беспокойных ног. Очень эффективно зарекомендовал себя препарат прамипексол.
Сдать анализ на ферритин и витамин в12
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах нельзя исключить синдром беспокойных ног.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Из препаратов назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг либо Прамипексол(желательно очно обратиться к врачу за рецептом).
Перед сном делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.