Консультация педиатра /

Повышены тромьоциты у ребенка — вопрос №3274249

Здравствуйте, неделю назад ребенок переболел норовирусной инфекцией, было обезвоживание организма и ребенок ушел в судорогу, лежали в больнице, сейчас, спустя неделю пересдали кровь и у нее повышены тромбоциты и еще показатели выходят за пределы норма, посмотрите пожалуйста, не опасно ли это для нее. Воды пьем прям много, за раз может выпит до 150-200 мл воды. Ребенку 1.8

Педиатр
Здравствуйте

По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет- лейкоциты в норме.

Есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Кровь восстанавливается в течение 2-4 недель после болезни

Тромбоциты в норме у детей до 500, повышаются во время болезни и при недостаточном питьевом режиме

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса реьенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами в таком возрасте, норма тромбоцитов 150-500 Повышение тромбоцитов, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
Принятый ответ
Клиент
Ну вот мы пили до сдачи воду и она в принципе много не пьет сейчас. То есть в принципе нет повода для сильного волнения, просто продолжать побольше пить?
Педиатр
Да, в целом анализ хороший.
Достаточно следить за питьевым режимом.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышение лимфоцитов в абсолютных количествах, это обычно связано с вирусной инфекции, тромбоциты также могут повышаться на фоне любой инфекции. Обычно анализ крови восстанавливается позже, чем общее состояние ребенка, где-то через 2-4 недели.
Если жалоб никаких нет, не рекомендуют контролировать показатели крови в подобных случаях, изменения незначительные, восстанавливаются самостоятельно, специального лечения анализов не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Кровь нам назначили в больнице переслать через неделю, вот мы и пересдали. То есть повода для волнения нет, просто продолжать пить воду?
Педиатр
Поняла вас. Нет, повода для беспокойства нет, для дообследования нет. Все восстановится, просто время нужно. Не переживайте.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По крови повышены лимфоциты, так как норовирусная инфекция и это вирус , и кровь на это реагировала , лимфоциты повышены, будет нормализоввыватся в течении 2-4 недель . Тромбоциты повышены , потому что была потеря жидкости , продолжайте обильно пить , показатели со временем нормализуются. Делать ничего не нужно, кроме обильного питья
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме до 500, могут повышаться на фоне инфекции или из-за недостаточного питьевого режима, опасного в этом состоянии ничего нет.
Достаточно симптоматического лечения, пусть малыш пьёт столько, сколько нужно.