Сыпь у ребенка

Ранее здесь спрашивала про сыпь у ребенка. Не проходит, теперь ещё на руках,немного на щеках и ногах. Педиатр смотрел, сказал, что изнутри, как будто что-то аллергическое. Прописал энтеросгель, супрастинекс и свечи генферон лайт. Энтеросгель не получилось выпить, вырвало его. Что делать, чем лечить?

Нет
37 лет

Добрый вечер!
Сыпь только на животе?
Температуры у ребёнка накануне не было?
Ребёнок аллергик?

Дарья Игоревна, добрый вечер! Температуры не было. Был контакт с человеком с герпесом, чуть больше недели назад. Потом примерно в это же время я начала давать ему мальтофер и аквадетрим. Но на данный момент отменила. Аллергии замечено не было. Именно с герпесом и связывываем сыпь. Сыпь на животе, спине, верхней части руки, лице и немного на ногах.

Герпес так обширно высыпать не будет. Но не исключено, что на фоне контакта все же с вирусной инфекцией могло проявится другой инфекцией (энтеровирус). И тогда сыпь сходит самостоятельно в течении 5-7 дней.
Активного лечения не требуется, только симптоматическое -зудит - давать антигистаминное. Обильное питье расчет 40 мл/кг.

Дарья Игоревна, у нас уже больше этих 5-7 дней. Становится только хуже. Не зудит, не чешется. Супрастинекс всё равно дала.

Ранее вы не давали антигистаминные?

Дарья Игоревна, нет.

Поняла, в таком случае прием антигистаминных не менее 5-ти дней, сорбент если не получается , тогда обязательно соблюдать питьевой режим 40мл/кг и пока гипоаллергенный быт и питание.

Дарья Игоревна, спасибо!

На здоровье!
Поправляйтесь!
Еще обязательно сдайте ОАК.

Дарья Игоревна, что он покажет в нашем случае?

Принятый ответ

Нужно посмотреть нет ли следов вирусной инфекции. Аллергия повышение эозинофилов.
И если они повышены - сдать IgE, чтобы понимать, что это истинная аллергия и уже консультация аллерголога.
И сдать обязательно кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехратно -чтобы исключить паразитов. Они тоже иногда дают сыпь.

Здравствуйте! По фото У вас аллергия. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Рекомендации по состоянию следующие:
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л обязательно развести в компоте или воде,тогда плохо не будет 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по 10кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь неотанин спрей 2 р в день 5 дней
Выздоравливайте

Юлия Юрьевна, спасибо! Только откуда она взялась? Рацион мы не меняли. Если только на аквадетрим, но я его отменили быстро.

На него часто бывает .

Юлия Юрьевна, если мы его уже не пьем. Всё равно может быть?

Принятый ответ

Да. До 15 дней. Может и на другое

Виктория,здравствуйте
Я считаю ,что на фото предположительно Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-антигистаминные 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови

Светлана Александровна, спасибо! Неотанин пробовали, как будто хуже становится. После нанесения все красное.

Виктория,использовали однократно и лосьон или крем?

Светлана Александровна, пару раз крем.

Виктория,поняла Вас,возраст ребёнка?

Светлана Александровна, 2 года полных

Принятый ответ

Виктория,поняла Вас.
Можно тогда крем цинокап 2 р в день 10-14 дней .