Консультация терапевта /

Чешутся ноги в летнее время — вопрос №1445701

В летнее время сильно чешутся ноги. Ноги чешутся не сами ступни,а часть ног ниже колена.посоветуйте что мтжно предпринять в данной ситуации.или как с этим боротся.и так каждое лето.возможно аллергия на жару.но почему тогда именно ноги?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ноги бреете? какие-то изменения на коже есть, можете сфотографировать?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.изменил имя на владимир.почему то не то имя было в настройках. Ноги не брею? каких то видимых изменений на коже нет.только следы от расчесывания

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
понятно) у женщин просто такое часто, именно после бритья)
рост и вес ваш? варикоза нет на ногах?
Клиент
Рост 1.80 вес 72. Нет варикоза нету
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а пробовали антигистаминное принимать, зуд снижался?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можно пропить цетрин 1т до еды утром и энтеросгель по 1 столовой ложке 3р в день, через 1 час после еды. Энтеросгель собирает на поверхности токсины, поэтому с едой и лекарствами одномоментно нельзя, через 1 час надо. Курс 10 дней.
Причину не подскажу, можно сдать на глистные инвазии (токсокароз, аскаридоз, описторхоз) антитела и на антитела к кандидозу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее признаки аллергической реакции
Рекомендую сдать клинический анализ крови,срб.
Принимайте тавегил 10 мг 1т в сутки 7 дней

Местно наносите гель фенистил.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эта часть ног наиболее страдает от сухости, увлажняйте кремом с пантенолом или детским кремом, носите лёгкие летние брюки из натуральных тканей, чтобы защититься от ветра и солнца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для понимания причины зуда в ногах, если нет признаков грибковой инфекции, рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, общий IgE), УЗИ сосудов нижних конечностей.