Нужно ли лечить ЦМВ ребенку и вирус герпеса

Здравствуйте. Ребёнку 1.3 года.С конца июля болел каждые 2-3 недели (температура,насморк). Педиатор сказала что подозрение на цмви. (На основе анализов) Назначила антибиотики и сдать кровь на все-все виды герпеса. После я консультировалась у другого педиатора. Другой педиатор сказал нет смвсла в аналищах. Так как скорее всего покажет положительно,так как эти вирумы могут присутствовать у всех. Антибиотиками все равно не лечится. Лечится как при ОРВИ. В итоге мы не стали сдавать эти анализы и пить антибиотики. Помогите пожалуйста разобраться кто в итоге прав? Может ли из за этого вируса ребёнок болеть так часто? Нужно ли в итоге сдавать все показатели на вирус? Пить ли антибиотики? Анализы прикладываю. Сдали их тогда, когла ребенок заболел в последний раз(1.5 недели назад) (заразился от меня) Алт 31.1 ед/л АСТ 81.5 ед/ л (А эти показатели сдавали в начале сентября)

25 лет

Елена, здравствуйте! Прав второй доктор. ЦМВ, действительно, есть почти у всех и никак не связан с частыми ОРВИ. Для ребёнка этого возраста до 10-12 ОРВИ в год, если нет повторных бактериальных осложнений (отитов, пневмоний) - это нормально, эта процесс становления иммунитета, этот период нужно просто пережить.

Ольга, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, хронически протекать цмв и вэб не может?нет смысла сдавать и на антитела?

Принятый ответ

Да, ВЭБ и ЦМВ всегда протекают хронически: после попадания в организм эти вирусы (как и все остальные вирусы группы герпеса - ветрянка, простой герпес) остаются в организме пожизненно, антитела будут определяться всю жизнь. Но при этом симптомов они не вызывают, выискивать из смысла нет.

Здравствуйте! По общему анализу крови исключить хронически протекающую вирусную инфекцию нельзя.
Вероятной причиной могут быть ВЭБ и ЦМВ.
Надо сдать кровь на антитела к этим вирусам и по результатам определиться с необходимостью использования препаратов, повышающих противовирусную активность иммунитета.

Нина Владиславовна, спасибо за ответ. А это, например, какие препараты?
Антибиотиками вэб и цмв не лечат?

Антибиотики действуют только на бактерии. Для борьбы с этими вирусами используются препараты, повышающие противовирусный иммунитет, например Циклоферон или Изопринозин.

Здравствуйте, аст может быть выше нормы в таком возрасте из-за роста костей и мышц

Легкие варианты цмв не лечатся все равно, даже если будут антитела, а тяжелые варианты- это стационарное лечение

Проверьте витамин д (лучше сдавать вместе с ЩФ, кальцием, фосфором), ферритин - их можно подкорректировать, они участвуют в иммунной защите

Ирина Владимировна, спасибо большое. Будем проверять

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы !

Здравствуйте!
Соглашусь со вторым доктором, что никакой конкретной информации анализ на ЦМВ (или ВЭБ не даст). Либо выявим у ренка антитела к ним, которые не нужно лечить, либо вообще получим результат, что организм ребенка никогда с данными вирусами не "встречался". Лечение у данных вирусов симптоматическое, антибиотики в лечении не используются.

Повышение АСТ у детей Вашего возраста наблюдается часто, это связано с активным ростом, никакой коррекции и дополнительной диагностики не требуется.

ОАК на момент сдачи был вирусной этиологии, причем изменения минимальны и в относительных значениях, что не является диагностически важным.
В ОАК снижен цветовой показатель, что может указывать на латентный (скрытый) железодефицит. Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, и в дополнение витамин Д (он участвует в иммунитете), при их недостатке - коррекция препаратами железа/витамином Д (аквадетрим).

Инна Сергеевна, Спасибо огромное за ответ. Всё очень понятно сказали) а мы биохимию тоже сдавали. Там Железо в сыворотке 5.99 мкмоль. Это нормальное или низкое значение? Остальное сдадим обязательно

Принятый ответ

Это нормальный уровень железа, но лучше и ферритин досдать, т.к. он уже точно отразит запас железа за последние 3 месяца.

Здравствуйте!
Общая кровь спокойная, крайне маловероятно что эти вирусы являются причиной состояния, лечение не требуется.