Облысение у мужчины
Моему мужу 25 лет,у него сейчас активное облысение,за 3 года появилась такая лысина,по наследству такое было у его дедушки,записали к трихологу.какие анализы нужно сдать перед посещением врача. И можно ли как-то это исправить
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы:
ОАК + соэ и тромбоциты
Биохимия базовый
Ттг, т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Тестостерон общ и свободный
Медь,цинк,железо и ферритин
Сделать трихоскопию у трихолога
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Прикрепите фото,пожалуйста.
Наталья Олеговна, здравствуйте,прикрепила
Юлия, по фото похоже на проявления андрогенетической алопеции (АГА) - выпадение волос в андрогензависимых зонах.
Причина чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Вариантов лечения несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 5% (генеролон, пена регейн) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества-например, аминексил (виши деркос), растительные антиандрогены - ринфонтил, тайм ту гроу.
3. Пересадка волос (но ее результативнее делать в более позднем возрасте, когда зоны поредения волос уже сформированы).
Из витаминов можно ринфонтил, нуркрин.
Обратитесь к урологу-андрологу для обследования (сдать анализы на половые гормоны, АКТГ).
Лучше очно обратиться к трихологу для подтверждения диагноза, трихоскопии (чтобы была отправная точка для оценки эффективности лечения).
Принятый ответ
Здравствуйте! Андрогенетическая алопеция передается генетически. Из опций которые доступны на данный момент : раствор миноксидила ( назначается пожизненно трихологом) или пересадка волос.