Что вас беспокоит?
Детская аллопеция
Ребенок , мальчик 5 лет У ребенка полностью выпали волосы за 2 недели, в период болезни 25.11.24 по 6.12.24 - ребенок заболевает, температура до 39 , кашель, начинает терять волосы на затылке возле шеи,( при засыпании потел , по этому подумали что протер об подушку). 11.12.24 - ставят диагноз воспаление легких, выписывают антибиотик «суммамед» на 8 дней , ингаляции с пульмикортом. 19.12.24 - потеряно 10-15% волос очагами ( записываемся к трихологу на 25.12.24) 20.12.24 - потеряно 30-35% волос , вылезали на глазах. 22.12.25 - 50% волос 25.12.24 - потеряно 80-90 % волос, прием врача трихолога ( выписала мазь «Дермовейт» 1 раз на 8 недель , крем «Адмера» 1 раз 8 недель и побрить голову 05.01.25 бросаем кремы идем к эндокринологу , сдаем анализы Обнаруживаем нехватку цинка (остальные норм) принимаем бак сет 14 дней С 22.01.25 принимаем витамины цинк , селен , д , иодид калия С 25.12.24 по настоящее время ребенок лысый , щетинка есть не плотная 2-3 мм, много очагов без щетины , дальше не растут , заметили выпадение бровей Что делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации трихолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Травмы головы были?
Виктория Николаевна, трам головы не было
Речь идет о наличии тотальной алопеции
Наблюдение в КВД
Обсуждение Вашей темы на консилиуме врачей
- консультация эндокринолога, гастроэнтеролога ( комплексное исследование кала), педиатра ( работа с дефицитами)
- МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и МРТ сосудов шеи, если были травмы
При необходимости консультация невролога
Повторная консультация трихолога с заключениями врачей смежных специальностей
Наружная терапия пока Селенцин дет линия в аптеке вся
Работать не меньше 4 мес
Бывает такое после перенесённых вирусных и бактериальных инфекций
Обследование:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Частично вы проверили анализы
Оценивать их надо очно после осмотра ребенка полностью
С эндокринологом исключайте аутоиммунные заболевания
Посетить обязательно иммунолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Тотальная алопеция к сожалению не всегда понятно почему начинается. Возможно ее в вашем случае спровоцировал вирус.
Возможно стоит биопсию сделать из очагов.
Пока ничего из лечения не надо делать. Организм пусть отдохнет от лекарств.
Также есть смысл заказать парик.
По прогнозу трудно сказать куда пойдет процесс - возможно остановится и встанет на паузу. Возможно волосы будут расти как и прежде. Плюс процесс полового созревания еще не наступил
Похожие вопросы по теме
- 16 Ноября 20214 ответа
- 8 Августа 202316 ответов