Лишай, облысение, красные пятна

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что с кошкой и чем можно полечить? , месяц назад началась чесотка и покусывание шерсти, похудела но аппетит есть, все время отдыхает, думала это блохи пролечила, ничего не помогло, потом начала выпадать шерсть все больше и больше, кожа в лысых местах розовая, от паразитов пролечила, далее стали появляться на коже красные болячки, Кошка уличная, на руки не идет , живет во дворе , ловит огромных крыс. К ветеринару не поедет, могу только в еду лекарство положить и постараться спреем по пшикать . Спасибо. Не заразно ли это для другой кошки и меня.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям видно алопецию у кошки, такое может наблюдаться при аллергическом дерматите, при кожных инфекциях (бактериальная, грибковая).
Кошка кормится натуральными кормами?
Какие противопаразитарные препараты применяли?
Без микроскопии точно сказать имеет ли место дерматомикоз не представляется возможным. Зуд так и продолжается?

Алексей, кошку кормлю и натуральным и магазинным кормом всегда разным, все началось после рождения котят через 2 месяца, котята не выжили. Может это стресс или гормональное что-то, по препарату не прмню, мне его дали в вет аптеке. Это заразно? Что можно дать для профилактики

Если имеет место грибковая инфекция - она может быть опасна и для людей и для других животных.
Если наблюдается зуд - можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней., для борьбы с вторичной бактериальной инфекцией может быть применён антибиотик широкого спектра действия, при дерматологических проблемах допустимо использовать антибиотик с содержанием амоксициллина и клавулановой кислоты - кладакса 40/10 / синулокс 50 мг. На вес 3 кг можно давать по 1 таблетке 2 раза в день в течении 10-14 дней, при необходимости курс лечения может быть продлён. Местно - обработка антисептиками (мирамистин, хлоргексидин) 3 раза в день.

Алексей, подскажите пожалуйста, как и где купить препараты, мне их не продают, говорят нужен рецепт врача Может есть альтернатива какая, без рецепта. Спасибо

Обычно в ветеринарных аптеках препараты отпускаются без рецепта, попробуйте узнать в другой ветаптеке.

Принятый ответ

Здравствуйте. У кошки по фото признаки аллергического дерматита, возможно осложненного бактериальной или грибковой микрофлорой. К сожалению точный диагноз в данном случае не возможен без проведения дополнительной диагностики, можно проводить только эмпирическое лечение.
Можно провести курс антибиотиков, препарат первого выбора - амоксициллин ( кладакса, синуксол) по весу 2 р/ сутки 10 дней. Для купирования зуда должен быть эффективен препарат апоквел, курс 14 дней.
Если есть возможность - можно купать с использованием шампуня с 4% Хлоргексидином 1р/ 3 дня.
Риск заражения для людей и других животных исключить нельзя, поэтому нужно соблюдать правила личной гигиены при контакте с кошкой.

Екатерина Александровна, спасибо , подскажите а как давать антибиотик в корм растолочь? Он горький наверно, вес примерно 3 кг, а акая дозировка будет?

Кладакса и синуксол это ветеринарные препараты, они как правило хорошо поедаются животными. Так же можно давать принудительно на корень языка, разводить в небольшом количестве воды и выпаивать, а так же давать с небольшим количеством корма.
На 3 кг- по 1 таблетке кладакса 40 мг или по 1 таблетке синуксол 50 мг, 2 р/ сутки.

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, как и где купить препараты, мне их не продают, говорят нужен рецепт врача Может есть альтернатива без рецепта, купить. Спасибо

Можно применять медицинский амоксициллин с клавулановой кислотой из расчета 12,5 мг/ кг 2 р/ сутки. Его сложнее давать, но эффективность как правило не отличается.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у питомца поражения больше характерны для аллергического дерматита, миллиарного дерматита от аллергии на блошиную слюну, не исключена вторичная инфекция ( бактериальная или грибковая).
Без диагностики точно сказать о заразности для людей нельзя, но большинство кожных патологий для людей не опасны.
В данном случае рекомендовано продолжать профилактику аллергии на экто паразитов. Обработку каплями на холку необходимо проводить каждые 3-4 недели. В качестве препарата рекомендовано использовать Адвокат, Селафорт, Рольф клуб.
Для профилактики вторичной инфекции рекомендовано купание питомца шампунем с Хлоргексидином 4% 3 раза в неделю, с выдержкой шампуня на питомце 5-7 минут.
Для снижения интенсивности зуда можно рассмотреть препарат Цетрин 2мг/кг 2 раза в день 7-10 дней или препарат Апоквел.