Ребенку жарко.

Ребенок 10 лет последне время сидит в комнате, с открытым окном. Спросили зачем, сказал что ему жарко. Решили что что-то не так. Почитал в интернете почему ребенку жарко, пишут что могут быть проблемы с щитовидкой и т.д сдали анализы.

Не было
10 лет

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Какой рост и вес ребенка?

Да, действительно, результаты обследования соответствуют гипотиреозу (снижению функции щитовидной железы), также есть небольшие изменения в общем анализе крови, они также могут быть связаны с гипотиреозом.

Для уточнения природы гипотиреоза требуется дообследование - АТ к ТПО и узи щитовидной железы.

И, конечно, требуется назначение гормонозамещей терапии препаратами левотирокксина натрия.
Но в формате онлайн консультации назначить их нельзя.
До сдайте кровь, проведите узи и с результатами обратитесь к детскому эндокринологу на очный прием для подбора дозы препаратов.

Терапия может потребоваться на постоянной основе в течение всей жизни, либо в течение какого-то промежутка времени. Но пока сложно более точно об этом говорить.

Доброе время суток .

По анализам есть снижение объема эритроцитов (они меньшь, чем надо для полноценной работы) и содержание в них гемоглобина тоже ниже нормы , что может указывать на латентный железодефицит. В таких случаях рекомендовано сдать кровь на ферритин, чтобы оценить депо железа в организме . Лучше его сдавать сразу с такими показателями как ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом.

По другим анализам отмечается снижение функции щитовидной железы . Согласно рекомендациям в таких случаях назначают Л тироксин, чем раньше, тем лучше. Доза начинается от 50мкг , строго натощак минимум за 30 минут до еды . Контроль ТТГ на фоне лечения должен быть обязательным. Проводят его через 3 месяца .

Необходимо с такими показателями провести ЭКГ ребенку , сдать АТ к ТПО и узи щитовидной железы .

Необходимо уточнить ещё жалобы ребенка : отёчность, запоры , заторможенность, перепады настроения и т.п.

Добрый день
У ребёнка аутоимунный тиреоидит
Манифестный гипотиреоз
Нужно досдать антитела к тпо,витамин Д,ферритин
Сделать узи щитовидной железы
И обычно в таких случаях назначается эутирокс 25 мкг за 30 минут до завтрака
Через два месяца контроль ТТГ,Т4 свободного

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка снижение функции щитовидной железы.
Необходимо в таких случаях согласно клиническим рекомендациям начать приём тироксина в дозе 37.5 мкг в сутки за 30 мин до еды. ТТГ контроль через 60 дней.

Дом дайте анти ТПО, ферритин, вит Д, чтобы выяснить причину гипотиреоза