Волдыри у основания языка

месяц назад был диагностирован хламидиоз и впч. сейчас заканчиваю курс лечения хламидиоза. на прошлой неделе обнаружила налёт на языке. спустя несколько дней он стал меньше, основной очаг у основания. два дня назад у основания языка появились небольшие волдырики. начиталась в интернете, что это рак. что мне делать и как это лечить?

нет
24 года

Здравствуйте. Похоже на сосочки корня языка. Они есть у всех людей. Они были и ранее,но возможно стали несколько больше, поэтому заметили. Они могут увеличиваться на фоне, например,рефлюкса. Если есть ещё жалобы со стороны ЖКТ,то рекомендуется в такой ситуации проводить фгдс и посетить гастроэнтеролога.
Мой ответ носит общеинформационный характер

Здравствуйте
Хочется вас успокоить, это желобовидные вкусовые сосочки языка- нормальные образования, которые есть абсолютно у всех людей. На корне языка они сами по себе очень крупные. Это не рак. Лечить чем-то специфическим это не нужно

Есть ли у вас какие-то симптомы со стороны горла? Боль/першение/стекание слизи по задней стенке глотки?

Не беспокоит ли вас ЖКТ? Не бывает ли изжоги, привкуса горечи/кислого во рту, отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте. других жалоб и симптомов нет. с жкт тоже в целом все отлично. может ли это быть на фоне принятия антибиотиков?
просто если да, то тоже немного странно, довольно часто их употребляла и такого никогда не было, возможно ли это по причине, что уже месяц их принимаю?

Принятый ответ

В целом, по фото нет выраженной патологии языка. Вкусовые сосочки есть у всех, у вас они тоже не выраженно увеличены.

Здравствуйте
Это желобоватые сосочки языка, физиологичное образование корня языка.
Как-то беспокоит горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте. нет, никак не беспокоит и такие жалобы на язык у меня впервые..

Налёт на языке обычно появляется из-за проблем с желудком, а именно рефлюкс эзофагита.
На него и язык может реагировать.
Понаблюдайте своё состояние : отрыжки, изжоги, горечь во рту

При необходимости проконсультируйтесь с гастроэнтерологом

Здравствуйте

На фото язык у вас выглядит абсолютно обычно, на фоне не налет и не волдыри а абсолютно нормальные структуры корня языка -желобоватые вкусовые сосочки

Какие симптомы у вас со стороны языка/горла в настоящий момент если не брать во внимание выделенные вами сосочки на языке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте. других симптомов нет, только вот выделенные эти сосочки, которые иногда трутся об небо

Это нормальные сосочки языка, они не имеют никакого отношения к Зппп, лечить данную находку также не нужно

Здравствуйте
У вас увеличенные сосочки языка
Налет на языке плюс увеличенные сосочки - характера для рефлюкс заброса
Рефлюкс часто усиливается на фоне приема антибиотиков

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день. спасибо большое за консультацию. скажите, могу ли принимать нексиум один раз в неделю 20мг?

Принятый ответ

Да, можно так