Туберкулёз у ребёнка

Здравствуйте! Дочери 4 года. В прошлом году пропустили манту, в этом папула красная 13 мм. В предыдущий раз была 6 мм. У ребёнка есть склонность к аллергии, у меня астма. Папулу она ещё и расчесала, пока я не видела. Ребёнок активный, ни одного симптома туберкулёза, которые я вычитала в интернете, у неё я не заметила. Живём мы в сухой теплой квартире, питание хорошее. Нас педиатр направляет на рентген и в тубдиспансер. Скажите, пожалуйста, действительно ли нам необходимо проходить лечение в тубдиспансере? Спасибо!

Астма, пролапс митрального клапана, дискинезия желчевыводящих путей.
39 лет

Здравствуйте. Положительная реакция Манту может показать или инфицирование или аллергию на туберкулин. Поэтому фтизиатр назначит Диаскин-тест для контроля. Рентген тоже, возможно, назначит. Но после Диаскин-теста, если будет положительный - или рентген или КТ.

Елена Ивановна, спасибо за ответ!

Пожалуйста, Наталья. Крепкого здоровья Вашей дочке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Советую сдать общий анализ крови, если в нем будут изменения ( эозинофилы повышены, если это аллергия), а так же сдайте кровь на igE, покажите фтизиатру анализ, он вам скажет слелать Дтаскинтест через 3 месяца на фоне полного здоровья. Не переживайте. Диаскинтест - такая же аллергопроба. Он содержит 2 антигена ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки, если он отрицательный, фтизиатр исключит контакт с палочкой Коха, все будет хорошо.

Виктория Викторовна, благодарю за ответ! Эозинофилы в пределах нормы, но я начала давать ей супрастин. И папула практически исчезла, пробу делали неделю назад. Последую Вашему совету, спасибо.