Консультация детского лора /

Болит ухо после отита — вопрос №2707838

Добрый вечер! У ребенка с 29.11 была температура 38,3-38,8 жаловалась на ухо.
02.12.24 начали давать антибиотики ( Амоксиклав) 250мг на 7 дней. Вчера допили последнюю дозу. Боль прекратилась после второго приема антибиотика, температура не поднималась после двух дней антибиотика. Ухо плохо слышало, сейчас заложенность сохраняется. Нос дышит, но слышно, что гундосит( используем авамис с первого дня болезни/називин).

Вчера и сегодня ребенок жалуется на боль в ухе при сморкании и иногда ноет в ухе. Но мы ведь только пропили антибиотики! От чего это может болеть?
Делать ли нам упражнения с отовентом( тоже резкая боль при упражнении) ?

По фото не понятно что это.. может ли это быть следы от отипакса( капали в первый день) или что это?! Темное

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото от 9 декабря перепонка мутная вероятно за ней имеется жидкость

В какой дозировке давали ребёнку антибиотик? Какой вес ребёнка?

При остром гнойном среднем отите антибиотик детям назначается курсом не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
27 кг, принимали суспензию 250мг+62,5/5мл по 11 мл два раза в день. Прописали на 7 дней

Детский ЛОР, ЛОР
В целом дозировка допустима из расчёта 40 мг на килограмм массы тела

Но повторюсь при остром среднем гнойном отите у детей минимальный курс лечения антибиотиками должен составлять 10 дней согласно клиническим рекомендациям

Рационально продолжать принимать препарат ещё не менее трёх суток в таких ситуациях

Также стоит посетить лор -врача после лечения и выполнить тимпанометрию для оценки наличия признаков жидкости за перепонкой

Сколько дней непрерывно вы используете авамис и сколько раз в день?

Упражнения в том числе и на устройстве отовент целесообразно продолжать в таких случаях для улучшения вентиляции среднего уха
Клиент
Анна Юрьевна, авамис по два пшика два раза в день. Уже неделю.

Может ли боль при высматривании и от отовента означать, что отек спадает и слуховой проход немного открывается?
Детский ЛОР, ЛОР
Да боль как правило появляется на фоне реакции слуховой трубы на выполнение упражнений и может быть признаком положительной динамики

А сейчас у ребёнка ухо больше болит или заложено?
Клиент
Анна Юрьевна, скорее заложено. Плохо слышит им. Боль при сморкании и когда надувает. У нас ранее были экссудативные отиты
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно что сейчас имеет место экссудативный тип нежели гнойный у ребёнка

В таких случаях стоит продолжать спреи в нос и упражнения для слуховых труб а также выполнить тимпанометрию и продолжать прием антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Нам как-то прописывали синупрет еще, нужен ли он? Или от него больше слизи будет?!
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно, синупрет может увеличивать количество слизи и за счёт этого обладает нежелательным эффектом не стоит его использовать
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос на сегодняшний день? Нет ли у него ночного храпа? Есть ли какое-то отделяемое из носа, Если да то какого цвета? Авамис в какой дозе используете?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Нос дышит хорошо, отделяемого нет, но чувствуется по задней стенке. Говорит в нос, видимо отек, ночью храпа нет. Авамис по два пшика утром и вечером пока что. В 4 года ставили аденоиды 2-3 степени и экссудативные отиты были ранее тоже.
ЛОР
Сейчас скорее всего сохраняется ещё воспаление и отёчность слизистой оболочки в среднем ухе,.
На данном этапе я бы рекомендовала на ночь вставлять турунды с борной кислотой, испарение спирта раслабит перепонку.
А также подключить к лечению Синупрет в течение 10 дней. Продолжайте Авамис или перейдите на мометазон спрей в той же дозе.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть содержимое за барабанной перепонкой
В наружном слуховом проходе могут быть остатки капель
Антибиотик рекомендовано продолжать до 10 дней

В такой ситуации рекомендовано продолжать лечение через нос
рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), продолжайте выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое! А может ли боль при сморкании и от отовента означать, что отек спадает со слуховой прохода и он постепенно открывается?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, боль на фоне того, что сохраняется отек