Консультация гинеколога /

Образование на большой половой губе — вопрос №2707864

Здравствуйте! Сегодня утром,во время гигиенических процедур, обнаружила небольшое круглое образование в области внутренней стороны большой половой губы, не больше 1 см, болезненное при нажатии. Не знаю что это?Начиталась,что может быть фурункул или киста бартолиниевой железы. Опухоли нет, покраснения нет. Температура 37.0. Что это может быть и какие мои действия? Спасибо за помощь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, похоже на кисту , на вульве большое количество потовых и сальных желез , она не опасна, если самостоятельно не уйдет, то удаляют хирургически
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Судя по фото - это атерома.
Если имеется болезненность, вероятно, она воспалилась.
Можно прикладывать мазь Левомеколь по 3-4 раза в день до 7 дней или Офломелид 3 раза в день 7 дней или Синтомициновую мазь 3 раза в день 7 дней

Если в дальнейшем так и будет приносить дискомфорт, ее нужно будет убрать вместе с капсулой. Вмешательство проводится под местной анестезией.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Судя по фото, это воспаление протока железы.
Старайтесь не греть место воспаления, не используйте сейчас гигиенические прокладки, тесное синтетическое или кружевное белье, стринги. Как можно чаще подмывайтесь теплой, но не горячей водой, вытираясь хлопковым полотенцем.
Используйте мазь Левомеколь 2-3 раза в день на ватном диске или стерильной марлевой салфетке, прикладывать на 2-4 часа в день 5-7 дней
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте!Спасибо за ответ. Возможно ли,что это пройдет, или это только удаление?
Гинеколог, Акушер
Размеры образования небольшие, вероятность обойтись без хирургического вмешательства высока
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Очень похоже по описанию на воспаление железы
Можно прикладывать наружно мазь Левомеколь. При болях или повышении температуры необходимо будет обратиться в стационар.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по фото похоже на атерому, рекомендуется прикладывать левомеколь 2-3 раза в день 5-7 дней. При отсутствие эффекта обратитесь на очный прием