Консультация лора /

Дайвинг при кисте — вопрос №1406170

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься (дайвингом), если есть киста (небольшая) лицевая? Никаких признаков она вроде бы не подаёт, на КТ только была обнаружена. Может ли так произойти, что от давления она разорвется?

Возраст: 32

Хронические болезни: Известных мне вроде бы нет..

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите результат кт по возможности.
Да действительно возможны случаи кисты в пазухах лопаются вследствие их разрыва под действием высокого давления во время погружения на глубину.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Прикрепила заключение по МРТ

Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро, по кт у вас нет данных за кисты с жидкостным содержимым внутри, а указано только минимальное утолщение слизистой оболочки. Эти изменения- не препятствуют занятию дайвингом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лучше понимать какого размера киста, прикрепите ссылку по возможности на Яндекс диск с исследованием. Такой вариант действительно возможен.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Прикрепила заключение по МРТ
ЛОР
Здравствуйте. Есть ли у вас описание снимка на раках? Если да выложите пожалуйста фото.
Клиент
ЛОР
У вас нет никакой информации о наличии кисты, есть только утолщение слизистой оболочки в пазухе. Это может быть остаточным явлением после ОРВИ. Конечно есть и искривление носовой перегородки, возможно эти остаточные явления связанны именно с наличием этого искривления. Из-за этого возможно нарушение работы слуховых труб, может заложить уши, может появиться боль в ушах, а может быть и все хорошо. Поэтому старайтесь начинать с небольших глубин, оцениваете свое состояние.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите заключение КТ или снимок.
Нужно оценить расположение и размеры кисты
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. Прикрепила заключение по МРТ
ЛОР
Здравствуйте! Все зависит от размера кисты. Если есть возможность прикрепите КТ снимок или описание.
Клиент
Мадина, спасибо за ответ. Прикрепила заключение по МРТ
Клиент
ЛОР
Посмотрела описание снимка . У вас есть искривление перегородки носа и незначительное утолщение слизистой пазухи . Это все не является противопоказанием к занятию дайвингом . Никаких кист у вас нет , не переживайте.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такой вариант имеет место при смене давления при погружении
Приложите снимок или описание пожалуйста
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Прикрепила заключение по МРТ