Дайвинг при кисте

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься (дайвингом), если есть киста (небольшая) лицевая? Никаких признаков она вроде бы не подаёт, на КТ только была обнаружена. Может ли так произойти, что от давления она разорвется?

Известных мне вроде бы нет..
32 года

Здравствуйте, прикрепите результат кт по возможности.
Да действительно возможны случаи кисты в пазухах лопаются вследствие их разрыва под действием высокого давления во время погружения на глубину.

Анна, спасибо за ответ. Прикрепила заключение по МРТ

Принятый ответ

Доброе утро, по кт у вас нет данных за кисты с жидкостным содержимым внутри, а указано только минимальное утолщение слизистой оболочки. Эти изменения- не препятствуют занятию дайвингом.

Здравствуйте. Лучше понимать какого размера киста, прикрепите ссылку по возможности на Яндекс диск с исследованием. Такой вариант действительно возможен.

Татьяна, спасибо за ответ. Прикрепила заключение по МРТ

Здравствуйте. Есть ли у вас описание снимка на раках? Если да выложите пожалуйста фото.

Принятый ответ

У вас нет никакой информации о наличии кисты, есть только утолщение слизистой оболочки в пазухе. Это может быть остаточным явлением после ОРВИ. Конечно есть и искривление носовой перегородки, возможно эти остаточные явления связанны именно с наличием этого искривления. Из-за этого возможно нарушение работы слуховых труб, может заложить уши, может появиться боль в ушах, а может быть и все хорошо. Поэтому старайтесь начинать с небольших глубин, оцениваете свое состояние.

Здравствуйте
Прикрепите заключение КТ или снимок.
Нужно оценить расположение и размеры кисты

Маргарита, спасибо за ответ. Прикрепила заключение по МРТ

Здравствуйте! Все зависит от размера кисты. Если есть возможность прикрепите КТ снимок или описание.

Мадина, спасибо за ответ. Прикрепила заключение по МРТ

Принятый ответ

Посмотрела описание снимка . У вас есть искривление перегородки носа и незначительное утолщение слизистой пазухи . Это все не является противопоказанием к занятию дайвингом . Никаких кист у вас нет , не переживайте.

Здравствуйте
Такой вариант имеет место при смене давления при погружении
Приложите снимок или описание пожалуйста

Марина, спасибо за ответ. Прикрепила заключение по МРТ