Повышенный уровень глюкозы утром

Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже который раз сталкиваюсь с такой проблемой, что утром у ребенка повышенный уровень глюкозы. Писала уже об этом ранее. Вообщем мы недавно начали ходить в садик и адаптация проходит крайне сложно. Сегодня утром решила замерить глюкозу с помощью домашнего глюкометра Аку чек Актив. И с интервалом в 15 минут получились следующие значения (5.9; 6.6; сделав прокол поглубже 4.9) почему так разнятся значения? В октябре этого года сдавали кровь из Вены на сахар результат был 3.7. Может ли так ошибиться глюкометр? И у дочери сейчас привычка есть на ночь перед сном. Вес у нас 13.5 рост 92. Я уже по этому поводу начала беспокоиться

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При каждом измерении будут разные показатели, глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики, ими пользуются у кого есть диабет для контроля. Если 5.9 это натощак то в норме, через 15 минут 6. 6 уже не правильно, смотрят один раз натощак и через 2 часа после еды. Лучше сдайте кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин в лаборатории. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, у них нет предиабета с постепенным повышением

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за ответ! Мы сдавали в лаборатории в октябре, все было идеально. Я ей весь октябрь мониторила показатели глюкометром, тоже все было в норме. Мы очень сильно просто болели и впервые у нас были кетоны в крови, поэтому я начала накручивать себе сразу про СД. У нас в моче еще пока мы болели переодически по анализу выходила глюкоза-норма. Это тоже так может быть? После этого я кровь венозную сдала и результат был 3.7

Во время болезни возможно незначительное повышение глюкозы, и в моче возможно появление кетонов и глюкозы. Диабет точно исключен. Часто не нужно контролировать это и стресс для ребёнка а от стресса тоже возможно повышение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да,глюкометры дают погрешность. СД1 чаще проявляется в семьях с отягощенным анамнезом по СД1,развивается молниеносно с крайне высоких цифр глюкозы,с возможной потерей сознания (в сложных ситуациях). Пропустить заболевание родителю-сложно.

В октябре глюкоза по лабораторным показателям была в норме

Если действительно сильно переживаете,то смотрят гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо, за ответ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Я хочу сдать гликированный гемоглобин, при удобном случае. Вот просто думаю есть ли смысл целенаправленно это делать, лишний раз ее травмировать( я просто не думала что у глюкометра такие погрешности

Принятый ответ

Здравствуйте, при каждом измерение глюкозы даже по лаборатории показатели будут разные, даже если определять глюкозу из одной порции крови. Дело только в несовершенности систем измерения, а глюкометр вовсе дает погрешность в 20% в среднем ( плюс минус 1 ед ). Главное показатели в пределах нормы, нет поводо передивать по этому поводу, сахарный диабет у детей прогрессирует молниеносно, и пропустить его достаточно сложно, нет необходимости в постоянном мониторинге глюкозы у детей ( не очень приятная процедура). Не волнуйтесь по данному поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за консультацию. Я уже накручиваю себе действительно(

Не переживайте, я правда понимаю ваше волнение, но это того не стоит, тем более прокалывать малышу каждый раз пальчик излишне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мадина Шамильевна, а у них так же могут быть скачки из-за гормона роста? В течении дня по глюкометру просто было все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Извините за беспокойство, еще осенью когда мы болели вирусом у нас были кетоны 0,5 и глюкоза но норма в моче. Я после этого стала сахара мониторить

У детей во время вирусных заболеваний, на фоне рвоты, высокой температуры, плохого аппетита часто появляются кетоны, с сахарным диабетом это не связано

У вас показатели глюкозы в прудах нормы, с СТГ не связано

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глюкометр нужен тогда, когда есть диагноз.
Обратитесь в поликлинику, сдайте обычный сахар натощак и гликированный гемоглобин и получите заключение врача с диагнозом по углеводному обмену.