Консультация невролога /

Нейросонография — вопрос №2708858

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, развивается по возрасту. Несколько месяцев назад были проблемы со сном - сейчас гораздо лучше, но периодически может ночью проснуться и не спать минут 40, потом засыпает. Стоим на учете у невролога, так как расширены желудочки головного мозга. Наш невролог настаивает на том, чтобы мы пропили диакарб, но у нас нет давления (смотрели глазное дно). Подскажите, пожалуйста, сегодня сделали УЗИ и, как я понимаю, ситуация стала хуже? Прикрепила узи и рядом подписала месяцы, когда были сделаны, чтобы посмотреть динамику. Все ли так плохо у ребенка? Очень переживаю.

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Если смотреть в динамике с мая, то примерно показатели на одном уровне, нет резких изменений,скорее погрешность измерения.
Как развивается ребёнок и набирает вес? Какая окружность головы?
Диакарб назначает только нейрохирург
Клиент
Анастасия Юрьевна, ребенок активный, хорошо набирает вес, рвоты и плача нет (только у врачей плачет), окружность головы 47 см.

Невролог
По описанию нет данных за отклонения. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы + окружность головы больше нормы при гидроцефалии.
Такие изменения у ребёнка связаны с индивидуальной особенностью и проходят самостоятельно к 2 годам или бессимптомно остаются на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а подскажите, пожалуйста, наши показатели сильно выходят за нормы или нет?
Невролог
Серьёзных отклонений нет, иначе бы вас направили к нейрохирургу. Такие изменения- не редкость, главное,что ребёнок развивается согласно возрасту. Мы не лечим результаты обследований. По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если допустим и есть клиника повышения внутричерепного давления, а это очень редкая ситуация на практике, так как в первую очередь это клиника- постоянный плач, постоянно выбухающий родничок, рвота, отказ от еды, сонливость, если этого нет, то всё в порядке. Но и лечится это не лиакарбом а шунтированием.
У диакарба много побочек, это достаточно серьёзный препарат.

Что касается НСГ, я так понимаю, что в ноябре и декабре исследования были сделаны на разных аппаратах и разными специалистами, и показатели могут отличаться.
Если ребёнок набирает вес, активно развивается, да и по глазному дну всё в норме, тогда повышение внутричерепного давления исключено, соответственно диакарб не нужен.
Клиент
Татьяна Владимировна, ребенок развивается по возрасту, вес набирает хорошо - 9600 кг. Рвоты нет, активный, веселый. Просто как убрать эту жидкость из головы? Да, сделали на разных аппаратах, так как специалист, который делала в ноябре - ушла в отпуск. ребенку скоро год, будет осмотр у невролога и мы бесплатно сделали контрольное УЗИ. Первое УЗИ и последнее УЗИ были сделаны на одном аппарате, но ребенок плачет, когда делают УЗИ. После процедуры - опять веселая и активная.
Клиент
Татьяна Владимировна, я правильно понимаю, что по нашим показаниям делается шунтирование? просто скоро родничок закроется и не получится контролировать состояние головного мозга.
Невролог, Детский невролог
Когда плачет это понятно, там наносят холодный гель и ребёнку не приятно.
Её не нужно выводить лишней жидкости нет, это ликвор, который сейчас продуцируется в большем количестве, почему это происходит до конца никто не знает, есть множество теорий, это и перенесённые орви во время беременности и возможная гипоксия во время родов и т.д.
Но точной причины нет.
Ничего лишнего в голове нет, в черепной коробке в норме только три среды: мозг, кровь и ликвор, это постояннство поддерживается, таким образом что если чего-то чуть меньше (допустим мозга) на его место приходит что-то из оставшегося (это либо ликвор, либо кровь) потому что место пустым там не может быть, оно должно быть заполнено, соответственно лечить это диакарбом не надо и нельзя, это только усугубляет ситуацию. Если ребенок по развитию соответствует сверстникам, нет отставания в развитии, то нет повода лечить картинки, заключения

В любом случае, мы опираемся на ребёнка.
Так как метод НСГ это метод неточный.
Повторите НСГ через 2 месяца, не переживайте, вы ничего не упускаете.
Невролог, Детский невролог
Нет, шунтирование делают когда есть повышение внутричерепного давления. У вас его нет.
Вы можете проконсультироваться с нейрохирургом, я думаю он скажет вам тоже самое.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть просто через несколько месяцев посмотреть в динамике, и если жалоб нет. то и лечить ничего не нужно, верно? Спокойно расти и развиваться.
Невролог, Детский невролог
Да, всё именно так!
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Невролог, Детский невролог
На здоровье ?