Консультация детского дерматолога /

Воспаление бородавки или невуса — вопрос №2708862

Ребенок, 1 год. Месяца 4 назад на голове появилось образование, ходили к двум дерматологам - один сказал, что это невус, второй, что просто бородавка. Вчера увидела корочку, видимо ребенок повредил, а сегодня полностью покраснело. Что делать, как лечить? Или бежать к врачу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По представленным фото и анамнезу трудно без дерматоскопии дать оценку.
Это может быть и папилломатозный невус или моллюск может быть.
Сейчас есть признаки травмирования и будем надеяться, что с воспалениемо отпадёт.
На данном этапе рекомендуется
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 7дней.
Не мочить.
В питание не давать сладости.
Не закрывайте вопрос, чтобы оценить динамику.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото был невус или контагиозный моллюск. Страшного ничего нет
Рекомендую:
Циндол 2-3 р в день 7 дней
Крем цикапласт в5 2-3 р в день или аналог.
После заживления- дерматоскопия
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Если это воспаление, примените
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование можно удалить
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте
Визуально я бы предположила контагиозный моллюск -вирусное заболевание,появляется на фоне снижения иммунитета
Рекомендую :
Очный осмотр с проведением дерматоскопии.
Заболевание заразное,сейчас рекомендую :
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Для поддержания иммунитета :
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра!
По фото можно предположить проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета,заразное
-Рекомендую обратиться для очного осмотра к дерматологу
-Далее решить вопрос об удалении(существуют разные способы -прижигание жидким азотом или удаление пинцетом)
-Сейчас для снятия воспаления можно использовать мазь Левомеколь утром и вечером -7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Александра, здравствуйте!
По фото можно предположить контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание, вызванное вирусом семейства поксвирусов, которое поражает исключительно эпидермис, не проникая в системный кровоток. Инфицирование происходит преимущественно контактным путем, включая посещение общественных мест, таких как бассейны, детские игровые комнаты.
Заболевание носит доброкачественный характер и в большинстве случаев не ассоциировано с иммунодефицитными состояниями или другими системными заболеваниями. У детей контагиозный моллюск обычно не вызывает выраженных симптомов и не несет никакого вреда для здоровья.

Лечение направлено на локальное удаление элементов. Системная противовирусная терапия при данном заболевании не требуется, так как эффективных препаратов, воздействующих на вирус, не существует. Наиболее часто в педиатрической практике применяются деструктивные методы: использование химических растворов (например, «Стоп-моллюск») или физическое удаление путем криодеструкции жидким азотом.

Рекомендую обратиться к врачу-дерматологу для подтверждения диагноза путем проведения дерматоскопии