Коньюктивит

Здравствуйте! Врач поставил вирусный конъюнктивит, аденовирус. Неделю капаю офтальмоферон, левофлоксацин. Ничего не проходит, болит уже веко, глаз на утро опухший. Антигистаминное не помогает. Начал краснеть второй глаз Добавила визин, чтоб снимать красноту. Помогите быстрее вылечить, уже нет сил. Будет ли толк от антибиотиков внутрь? В аптеке дали попробовать еще флоксал

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами и фото. Уточните пожалуйста, сколько по времени и как часто капаете капли одни и вторые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, 8 дней офтальмоферон, 6й день левофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, раз 5 в день сейчас

Спасибо, что уточнили. Да, доктор прав очный, это вирусный конъюнктивит. В лечении вирусных конъюнктивитов нет эффективных средств, которые бы уничтожали вирус так, как антибиотики уничтожают бактерии. Вирус будет уничтожен за 2 недели иммунной системой сам. В лечении вирусных конъюнктивитов нужна только симптоматическая терапия. Антисептик Пикторид или Витабакт по 1 кап 6 раз в день 10-14 дней.
Офтальмоферон можете оставить или поменять на Эксинту (она более эффективно справляется) по 1 кап 6 раза в день до 14 дней. Антибиотик не нужен, у Вас же нет гнойных выделений. А основное лечение будет - увлажняющие капли. В идеале Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление. Подойдут также Артелак Всплеск/Хило-Комод/Гилан. Эти препараты можно использовать каждые 2 часа и даже чаще, в том числе перед сном. На веки - прохладные компрессы 3-4 раза в день. Внутрь - Нимесил 1 пакетик на 1/2 стакана воды 2 раза в день после еды 3-5 дней, не больше.
Увлажняющие капли после выздоровления прокапайте ещё около месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, флоксал тоже не подойдет , который в аптеке дали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, подскажите пожалуйста, я еще заразна? Можно выйти на работу уже?

Флоксал в каплях?

Можно выйти на работу, но постарайтесь избегать тесного контакта с коллегами по работе. Почаще мойте руки и проветривайте кабинет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, да, капли

Можно, для профилактики присоединение бак инфекции по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, большое спасибо

Была рада помочь) выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это действительно вирусный конъюнктивит. Я бы немного подкорректировала лечение. В данном случае возможно применение капель антисептика пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также противовирусные капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Также можно добавить увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При вирусном конъюнктивите рекомендуется следующее лечение:
-антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день
-капли эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
10 дней
Далее по ситуации
А/б системно не даст нужного эффекта

Принятый ответ

здравствуйте рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли эксинта, противовирусные так же 6 р/д.