Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левой части живота — вопрос №2709294

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня постоянная ноющая боль в левой части живота выше пупка. Уже года пол. Прошел уже всевозможную диагностику и пока конкретной болезни не обнаружили. Сдавал ФГДС - в норме, колоноскопию - в норме, анализы тоже все в норме, кроме билирубина. По КТ брюшной полости есть утолщении стенки тощего кишечника в левой части живота - 10х11 мм, воспалительного характера, а также портальная гипертензия. По гипертензии я проверял печень на эластометрии - в норме, гепатитов нет, по КТ отклонений нет. Я подозреваю, что боли связаны с этим утолщением тощей кишки. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно пролечить это воспаление тощего кишечника, какие антибиотики пропить? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, действительно левая область живота это локализация кишечника.
Подскажите какой характер стула у вас?
Фекальный кальпротектин, тест на сибр не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
По стулу - ближе к запорам. А кальпротектин и тест на СИБР не сдавал. И кальпротектин - это вроде толстый кишечник диагностируется, а утолщение в тощей кишке.

Гастроэнтеролог
Кальпротектин показывает весь кишечник, как раз таки и тонкий, куда " залезть" мы никакими эндоскопическими методами не можем.
Необходимо вам дообследование.
При положительном результате на сибр назначается кишечный антисептик:
Альфа нормикс 400 мг 3 р в день до 10 д

Обязательно нужно нормализовать стул, т.к запоры усугубляю ситуацию.

Для этого рекомендуется приём фитомуцил по 1 пак 2 р в день до 1 мес
Для уменьшения болей комбинированный спазмалитик: метеоспазмил по 1 к 3 р в день до 15 д
Клиент
А этот альфанормикс также действует и на тонкий, и на толстый кишечник? И еще подскажите, повышенный уровень лимфоцитов и пониженный нейтрофилов в общем анализе, о чем-то говорит?
Гастроэнтеролог
Да, альфанормикс санирует весь кишечник, действует только на патологическую флору, поэтому пробиотики как правило не требуются.
Изменения в анализах крови говорит о признаках перенесенной вирусной инфекции
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дмитрий Георгиевич, у вас есть изменение стула, повышение температуры до субфебрильных цифр? Что предшествовало появлению боли пол года назад? Возможно была кишечная инфекция?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, особых изменений стула нет,может только запоров больше стало. Температура в норме. А что предшествовало, не могу точно сказать. Инфекции не было,хеликобактер был.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кроме капсульной эндоскопии одним из методов исследования кишечника является КТ энтерография, вам сделали КТ с контрастом и даже на нем увидели утолщение стенки до 11 мм. Нужно сдавать анализы на кишечные инфекции, пройти обследование у инфекциониста
Клиент
Я делал МРТ-энтерографию (есть в приложенных файлах). Там также просто подтвердили утолщение стенки и портальну гипертензию.
А какие анализы нужно сделать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, я увидела
Посев кала на острые кишечные инфекции, на паразитозы методом parasep, на иерсинии, криптоспоридии, у инфекциониста- на герпес вирусы
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Как у Вас со стулом, кратность, консистенция?
Есть ли повышенное газообразование, метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Стул - запоры, газы вроде в норме.
Гастроэнтеролог
Скажите, пожалуйста, данные обследования выполняли?
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Клиент
1-й и 2-й пункт не сдавал, на паразиты кровь сдавал (на лямблии и еще около 5 других анализов) - отрицательный
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Извините за долгий ответ.
Для установления диагноза в первую очередь желательно выполнить лабораторные методы обследований - кал на кальпротектин + Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

В зависимости от результатов будем определяться с дальнейшей тактикой.

На время проведения обследований для улучшения самочувствия можно использовать препараты:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов.

Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс. Он санирует кишечник и снимает воспаление.
Клиент
Хорошо! Спасибо, за рекомендации!