Выделения после родов
Добрый день! 17.10.2024 у меня было плановое КС второе по счету. По результатам узи после операции все хорошо. Грудью не кормлю. Около 5 недель шли лохии, постепенно алая кровь сменилась на коричневые и желтоватые выделения, они стали скудными, а по ночам и вовсе прекратились. В этот же период я сходила на прием к гинекологу, она мне сказала, что матка сократилась хорошо. Я подумала уже, что послеродовые выделения заканчиваются. Но потом они начались с новой силой алого цвета. Я связываю это с тем, что я подняла старшего ребёнка, но возможно просто так совпало. К 7 неделям после родов выделения стали обильными после ночи утром заполнялась вся прокладка. Хотя в течение дня таких обильных выделений не было, я испугалась и съездила в приемный покой. Там меня посмотрели, патологий не нашли, но толком причину не объяснили. Сказали пить транексам. Я пью его третий день. Выделения стали значительно меньше, но полностью не пропали, по чуть-чуть периодически идут ярко-алого цвета. Температуры и болей нет. Сейчас после кесарева сечения прошло почти 8 недель. Завтра записана на узи. В чем может быть причина? Очень переживаю.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте.
После родов такого характера выделения могут быть началом менструации. И после родов цикл имеет нерегулярный характер, менструации могут быть более обильными (главное, чтобы не было кровотечения, когда ночная прокладка полностью пропитывается кровью менее, чем за 2 часа).
Рекомендую пока продолжить приём Транексам до УЗИ малого таза и уже по результатам определить тактику дальше.
Анна Николаевна, а может ли менструация так начаться сразу же вслед за лохиями? Ведь прошло еще не так много времени после родов
Алена, да. Такое может быть. Но, чтобы точно определить, что сейчас за выделения, лучше пройти УЗИ малого таза.
Анна Николаевна, добрый день, прикрепила результаты узи
Алена, здравствуйте.
По УЗИ нет критичных отклонений, гематометра незначительная. Сейчас жалобы имеются?
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов цикл восстанавливается в течение года и поэтому менструации могут быть нерегулярные и обильны, главное чтобы не было кровотечений
Екатерина Александровна, здравствуйте, я прикрепила результаты узи
По УЗИ всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас это менструация, учитывая, что Вы не кормите грудью, Они приходят через 1,5-2 месяца после родов , потому что снижается уровень пролактина. Принимайте Транексамовую кислоту в прежнем режиме, возможно понадобится до 4 дней. На 7-8 день проведите узи. Рекомендовано контрацепция 2 года после операции кесарево сечение, возможно введение ВМС Мирена до начала половой жизни или прием КОК( Ярина плюс)
Ирина Геннадьевна, а почему тогда менструация никак не заканчивается и приходится пить кровоостанавливающие таблетки?
Первые менмтруации в течение трех циклов может быть такими, в дальнейшем восстанавливается овуляция и характер менструации изменится
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ никаких отклонений нет не волнуйтесь
Менструальный цикл восстанавливается длительно после родов, может до года.
Принятый ответ
Здравствуйте! После кесарева сечения первые месячные могут быть более продолжительными и обильными,тем более что по УЗИ у Вас есть миоматозный узелок.