Осложнения после кесарева сечения

Добрый день! 02.06.2024. родила ребенка путем экстренного кс. Сватки 6 часов, полное раскрытие, но поставили диагноз: функционально узкий таз, начались мекониевые воды и приняли решение об операции. Во время кс потеряла 1100 крови. Послеродовые выделения все еще идут, сегодня 14.08.2024. Долгое время были светло-желтые. После 6,5 недель начались кровянистые, списала на месячные. Затем начались снова светло желтые. Затем снова кровянистые - предположили эндометрит. Пропила антибиотик неделю. Выделения за это время менялись от кровянистых до зеленоватых и снова до кровянистых. Все не обильно. Иногда выходят сгустки кровянисто/сукровичные. Анализы прикрепила. Нет температуры, боли только в пояснице с роддома, но я списывала на то, что много хожу и ношу ребенка. В последнее дни иногда болит низ живота, не постоянно и не сильно. На УЗИ нечеткие контуры, но точный диагноз не могут поставить. Говорят делать операцию по установке камеры в матке. Что это может быть?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это вялотекущий послеродовый эндометрит , вам нужно провести хорошее противовоспалительное лечение вместе с партнером , так как возможен рецидив инфекции .

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это эндометрит, тк были осложнения в родах.Анализ крови в пределах нормы, не показывает воспаления. Если действительно подтвердится эндометрит, то лечение должно быть в условиях дневного стационара, в данном случае антибиотики лучше не пить, а получать в уколах. Гистероскопия ( обследование полости матки с помощью камеры) может показать наличие наличие плацентарного полипа который может давать такие выделения.

Принятый ответ

здравствуйте. Эндометрий достаточно толстый и неоднородный, самостоятельно спустя 2 месяца матка полностью не очистилась, возможно там что-то и осталось. Поэтому лучше гистероскопия и противовоспалительная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, иногда такую клинику дает эндометрит. Возможно наличие остатков после родов. Матка про осмотре болезненная? Сейчас какие выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, нет, болезненности вообще никогда не было. Сейчас выделения кровянисто/сукровичные редко мажет в течение дня, иногда выходит сгусток.

Татьяна, просто при эндометрите матка бы была болезненна при осмотре и в крови были изменения. Возможно есть остатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, врачи тоже говорят, что клиника не совсем похожа на эндометрит, так как болей нет.

Татьян, а грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, да, ребенок полностью на гв. Вчера была на узи, сказали матка нормального размера, никакой болезненности. Но границы все также остались очень нечеткими

М-эхо описано с включениями. Меня смущают выделения, т к они обычно идут до 6-8 недель. Сделайте гистероскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас послеродовый эндометрит. Он возникает если в полости матки остались сгустки или часть плаценты. Правильно было бы сделать гистерорезектоскопию с биопсией подозрительных участков. Потом начнёте правильное лечение

Здравствуйте, в такой ситуации целесообразно провести гистероскопию, и осмотреть полость матки с помощью камеры.
А потом уже решить вопрос о необходимости проведения еще одного курса антибиотикотерапии
Гистероскопия-операция, при которой в полость матки вводится камера и осматривается эндометрий и вся полость матки, операция не полостная, доступ через влагалище