Отрыгивание и рвота после ушиба

Здравствуйте! 1,5 дня назад произошла ужасная ситуация с малышом. Нам завтра 1 месяц. Перед кормлением поправляла подушку, под ней видимо был зарядник. Адаптер упал( и, судя по всему, ребром) и прям на лобик малышу рядом с виском… расстояние не знаю, тк произошло быстро, и зарядное устройство было за подушкой, вес адаптера 53 гр. конечно же, сынок заплакал, но успокоился быстро, даже минуты не прошло. Появился след и синячок. (Фото прикрепила) Сегодня его уже нет, даже удивлена, что он так быстро прошел. Писала сюда вопрос и прочитала много, решили наблюдать за сыном. Ребенок вел себя как обычно, кушал с аппетитом, спал, улыбался. Сейчас все тоже самое, но появились частые срыгивания. Срыгивал и до этого, даже бывало фонтаном. Но вчера вечером, после еды муж пошел его подмывать, а сразу после он начал срыгивать, Один раз сильно, потом 3 раза по чуть-чуть. Потом кушал, все было хорошо. Сегодня днем опять так же.очень боюсь, что у него сотрясение и это его симптомы. Начитаю раскручивать, что это не так, то не так, может спит больше и тд. Завтра идем на узи НСГ плановый. Послезавтра к педиатру. Но я уже не могу, схожу с ума, плачу,виню себя в произошедшем, боюсь, что у ребенка сотрясение, раз такие частые срыгивания. Может быть отвезти его в больницу, показать какому либо специалисту. Я не всегда держу столбиком ребенка, тк мы на гв, он часто засыпает во время кормления, и если держать его столбиком, он просыпается и не засыпает долго. Может быть в этом дело. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Очень боюсь, что бездействием наврежу сыну.

Нет
26 лет

Анастасия, здравствуйте!

Не переживайте, вряд ли вы могли нанести травму, вес адаптера слишком маленький. Наблюдайте на всякий случай, чтобы не было симптомов тревоги и при малейшем ухудшении состояния, обращайтесь к врачу.
Срыгивания обусловлены физиологической незрелостью кардиального отверстия диафрагмы у ребенка. Нужно наблюдать в динамике, главное, чтобы были хорошие прибавки в весе, если ребенок набирает вес и нет жалоб, то не стоит переживать по поводу срыгиваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина, спасибо большое за ответ! Придавка есть. Конечно, взвешивались дома на бытовых весах, но даже на них почти килограмм набрали. Подскажите еще, пожалуйста, к какому врачу лучше? Неврологу?

Принятый ответ

Чтобы исключить сотрясение достаточно очного осмотра врача-педиатра, он потом перенаправит, если потребуется.
Наблюдаем в динамике 72 часа с момента травмы, если никаких симптомов не будет, значит, переживать точно не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, благодарю ?
Всего доброго.