Сотрясение мозга у грудничка

Сыну 4.5 месяцев. Вчера днём попали в мини-аварию: съехали одним колесом в канаву. После этого было частое срыгивание до самого вечера, очень странные звуки издавал, дергался-крутился-вертелся, потом сильно плакал перед сном. Сегодня лучше (не срыгивал почти), но перед сном опять вошёл в это состояние возбужденности, тоже странные звуки-крики, не сразу уснул несмотря на загруженный день. В остальном без изменений: активный, кушает, реагирует на взрослых, на предметы. Только возбуждённость и этот странный крик (прикрепила видео https://drive.google.com/file/d/1m4imblfwFTkq-0VRmaprZo9_OBX_FlJL/view?usp=drivesdk ). Переживаю, что только на следующий день сообразила, что это может быть ЧМТ. Прочла, что нужен строгий покой (наверно, лучше не тащить к врачу), поэтому, если можно, дистанционную консультацию, что давать из лекарств, на что обратить внимание? Насколько это серьёзно ?

23 года
29 Июня ·Просмотров: 125·Марта, Москва

Принятый ответ

добрый день, Марта, расскажите до этой ситуации ребенок срыгивал периодически? Ребенок получается был в коляске и никуда не выпал, просто получается вместе с коляской сместился внутри? Он от этой ситуации проснулся? Или как - то отреагировал? Плакал? Если да, то как долго? Как кричит услышала, не обязательно, что это проявление неврологической патологии.

Да, ребёнок был в автокресле. Он после толчка на минуту замер, смотря в одну точку. Не плакал
Срыгивание необычно для него, особенно несколько раз после каждой попытки накормить/напоить. Ещё это мог быть перегрев/перевозбуждение/кишечная инфекция, но не было ни температуры, ни поноса

поняла вас, при любой травме происходит нарушение целостности тканей организма, любое повреждение, нарушение целостности сопровождается болевым сингдромом, если ребенок в момент предпологаемой травмы не заплакал, не показывал признаков боли- то таким образом ребенок не мог получить травму с учетом описанного вами, понаблюдайте за малышом, но по описанию нет никаких признаков того, что вообще травма какая - либо (минимальная даже) не была нанесена ребенку

Спасибо за ответ, вероятнее всего вы правы. Он покакал и успокоился)

Мария, рада была вам помочь, здоровья вам с малышом!)

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения ЧМТ важен очный осмотр, по необходимости проводится дообследование рентген КТ а от этого уже лечение, препараты таким малышам подбираются на очн осмотре. Как сейчас себя чувствует ребёнок? Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость.

Здравствуйте, Юлия, сейчас из перечисленного присутствует повышенное беспокойство. Вы советуете очно к неврологу обратиться?

Да, учитывая что есть беспокойство важен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации, можно попросить загрузить видео в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением. По той ссылке,которую Вы указали невозможно посмотреть видео.

Ирина, вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/PmsPUo9ExGhHjg
Сегодня продолжилось то же самое, плюс истерика и никак не мог заснуть

Скажите,пожалуйста, ребёнок был в автокресле в момент аварии? Торможение было резким? Ранее срыгиваний и подобного поведения не было?

Ребёнок был в автокресле, да. Торможение было резким, даже я испугалась, а ребенок застыл и смотрел в одну точку где-то минуту.
Да, все эти симптомы необычные для моего малыша и начались после аварии. Поэтому исключить ЧМТ я для себя не могу. Хотя в тот день мы также ходили в лес, и я списывала всё на перегрев/перевозбуждение/кишечную инфекцию.

В подобных случаях, рекомендуется очное обращение к врачу в ближайшее время для исключения черепно-мозговой травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что после аварии появились срыгивания и беспокойное поведение, чего не было ранее, то следует обратиться на очный прием к неврологу для исключения ЧМТ.
Возможно проведение дополнительных методов обследования (УЗИ головного мозга, рентген).
Определяться по поводу необходимости медикаментозного лечения желательно на очном приеме после уточнения диагноза.

Наталья, были у невролога, посмотрела его, ЧМТ исключила
Сказала, что просто испугался и перевозбудился, и что потихоньку пройдёт
Значит, узи не нужно?

Если на очном приеме доктор исключил ЧМТ, тогда необходимости в проведении дополнительного обследования нет.