Антидеприсанты и инсулинорезестентность

Я прохожу лечение у эндокринолога по инсулиноризестентности, принимаю по ее назначению субетту. Сегодня была у невролога и с целью профилактики мигрени мне назначили Эсциталопрам. Я забыла уточнить можно ли мне его принимать, если у меня инсулинорезестентность?

ГЭРБ, Фарингит
25 лет

Здравствуйте!
Препарат можно принимать
Профилактика мигрени:
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, можно узнать ваше мнение на счет эффективности профилактики мигрени препаратом Эсциталопрам, пожалуйста?

Принятый ответ

Эсциталопрам не назначаю как профилактику мигрени, потому что по стандартам препарат не входит в перечень профилатического лечения мигрени и противоболевого эффекта у него нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте! Приём эсциталопрама не запрещен. Но группа СИОЗС, к которой относится эсциталопрам, не используется в профилактике мигрени. Для этого используется СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Как часто у вас приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, голова болит несколько раз в месяц. Была аура, но очень давно (лет 6 назад) и один раз всего, тогда было очень плохо. Сейчас может рябить в глазах меняется восприятие всего немного, но нет частичной потери зрения или смазанности цветов как 6 лет назад. Случаи когда рябит в глазах и меняется восприятие - это 1-2 раза в год, а голова болит зачастую в одной точке и это уже пару раз в месяц. Проходила ээг - все хорошо по ней

Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. ЭЭГ проходят только для исключения эпилепсии. У вас по описанию "рябит" зрительная аура.
Есть повышенная тревожность, раздражительность, головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, раздражают громкие звуки и свет, еще тошнит будто, рассеянней немного становлюсь в этот момент, после всего этого, если не принять обезбол приходит головноя боль

Если нет сопутствующего тревожного расстройства, то эсциталопрам не оправдан,т к у него нет противоболевого эффекта. Можно конечно попробовать с него, по вашему желанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня есть повышенная тревожность. Я могу начать тревожиться из-за мысли, что я могу начать треводиться или во сне могу испытать тревогу. Поэтому мы и остаговились на группе антидеприсантов, а не противосудорожных препаратах. Позже пойду к психотерапевту по рекомендации невролога

Принятый ответ

Антидепрессанты с противоболевым эффектом также работают и с тревожно-депрессивными расстройствами. Конечно можно начать с эсциталопрама.
Противосудорожные препараты при мигрени и сопутствующем тревожном расстройстве не используются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла Вас. Спасибо!