Расшифровка результата мазка

Добрый день. Нужно расшифровать результат анализа по мазку. Хочу понять что он показа, помимо устойчивости/восприимчивости к антибиотикам. Краткий анамнез: Ребенок, 2,9 года. В сад ходит уже год. В апреле сильно переболела че-то, очень похожим на коклюш. И после этого, точнее с мая и по настоящее время, на регулярной основе появляется коньюктивит. Раньше такого не было. В июле по лор части была выявлена моракселла, ее вылечили, но вот глаза все равно достаточно часто выдают коньюктивит, поэтому врач из платной клиники порекомедовал сдать мазок отделяемого из глаза, чтобы выявить причину частых коньюктивитов.

нет
2 года

Здравствуйте.
Выделился Streptococcus pneumoniae. В норме его не должно быть в конъюнктивальной полости.
Титр 10³ небольшой, выраженного воспаления не будет при таком количестве.
Но вялотекущий и часто обостряющийся конъюнктивит может быть. Особенно если есть снижение иммунитета.
Вы какое лечение уже использовали?

Вера Анатольевна, при коньюктивите назначали различное комплексное лечение каплями офтальмоферон+тобрекс+тетрациклиновая мазь, окомистин+офтальмоферон+тобрекс, окоместин+офтальмоферон+флоксал мазь,

Вера Анатольевна, и что с этим делать? Коньюктивит сегодня вновь появился, спустя 2 недели его отсутствия

Принятый ответ

Прокапайте вигамокс (моксифлоксацин) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Эти же капли и в носик по 3 капли в каждый носовой ход 4 раза в день, 10 дней.
Нос и глаза связаны между собой через носослезный проток.

Добрый день. Ознакомилась с документами. Выявлен Streptococcus pneumoniae, в норме его быть на конъюнктиве не должно. Количество небольшое, но периодически конъюнктивит может возникать.
Сейчас рекомендую прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день и через 10 минут антибиотик Вигамокс по 1 капле 3р/день 7 дней. По результатам анализа флора к нему чувствительна.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное бельё.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!