Консультация офтальмолога /

Ксантома кожи верхнего века — вопрос №2711184

В феврале срезали ксантому кожи на верхнем веке, а она опять появилась мне кажется даже больше чем была. Что делать опять идти резать ? Теперь так и будет каждые пол года резать ?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если уровень липидов в крови повышен, то и отложения под кожей будут рециливировать
Офтальмолог
Добрый день. Можете прикрепить фото? Делали анализ на липидный состав крови?

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Сдавал ли Вы липидограмму? Данные образования появляются при нарушении в липидном спектре
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложила , а на что влияют липиды ? Если они высокие к какому врачу идти ?
Офтальмолог
Просмотрела. Да, это ксантелазма. Это отложение липидов под кожу. Если они высокие нужно обратиться к терапевту и сдать липидограмму. Так как они могут быть, как высокой, так и низкой плотности. Повышение говорит о проблемах с желчевыводящей системой или о проблемах с печенью. В любом случае дообследование ( биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости) необходимо.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Удаление к сожалению только хирургическое. Если появляется вновь, нужно разбираться с причиной. Есть ли заболевания печени, желчевыводящих путей? Уровень липидов крови (липидограмму) проверяли? По возможности приложите фото пожалуйста
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите на что влияют липиды,что это?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото. Данное заболевание связано с нарушением липидного обмена крови. При повышении липидов крови - Ксантомы могут рецидивировать.
Необходимо дообследование.
Офтальмолог
Доброе утро Людмила .

Нужно обратиться к грамотному гастроэнтерологу . По результатам анализов и доп. обследований по назначению врача отрегулируют состояние жкт и печени , продлема после елчения не должна рецидивировать .

А так да ,сейчас по фото судя, можно удалить те образования,что возникли вновь.