Консультация хирурга /

Может ли быть ушиб внутренних органов — вопрос №2711413

Здравствуйте. Вопрос по мужу. Опишу ситуацию и прошу помощи разобраться может ли это все быть связано. Муж попал в аварию на своём авто 23 ноября, из видимимых и явных повреждений сильный ушиб пальца руки(сначала поставили перелом), неделю ходил с гипсом и ещё одну с лангеткой покупной, на КТ перелом в итоге не подтвердился. В врачу не обращался, сказал что в остальном все нормально, небольшие синяки на коленках, ссадина на лбу, болей ни каких явно сильных не было, только на следующий день как будно кости все ломило, потом вроде нормально. 3 декабря произошла с ним с утра такая ситуация, сильная боль в ноге по ходу вены, у него на этой ноге варикоз, и практически падает в обморок у меня на руках, стал весь серо зелёного цвета, я вызвала скорую, когда они приехали сказали давление 70 и хотели забирать его, но он отказался, ему вроде легче стало, затем стала подниматься температура к 38,он испугался, вызвали 2 скорую, отвезли в больницу, там стали вены проверять, так как жалобы, сказали тромбов нет, проверили на рентгене лёгкие, я так поняла на пневмонию,вызывали пульманолога, ничего и отпустили к терапевту. На ночь я ему дала Ибуклин, он сильно пропотел, встал уже норма без температуры и сам пошёл к терапевту. В поликлике назначили анализы и хирург ещё раз все смотрел по венам, сказал, что обморок с венами не связан.До сегодняшнего дня вроде все было норма, температуры не было, чувствовал себя нормально, сегодня в вечеру температура до 38.5,есть отрыжка, но у него грыжа пищевода, такая отрыжка вроде характерная, хотя сегодня особо частая. Мы сначала полуобморок ни как не связывали с аварией, так как время прошло 11 дней с аварии до той ситуации с болью в ноге и то что плохо стало. Подскажите, может ли это вме быть связано, может какой то ушиб или внутренне повреждение, муж очень тяжело идёт по врачам, подскажите, что делать? Что нужно дообследовать и может ли все это быть связано? Я очень волнуюсь. К какому врачу идти? Может опять в стационар обращаться. Когда его возили в больницу, мы не подумали, что с аварий связано, по этому не обговорили ничего. Получается у нас какие то промежутки между всеми этими событиями, я волнуюсь, ничего не понимаю. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 48

Хронические болезни: Хондроз, язва желудка, варикоз

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется выполнить узи брюшной полости, для исключения двухмоментного разрыва селезёнки или нагноения внутрибрюшной гематомы, гематомы селезенки, также гематома селезёнки при рассасывании давать температуру, нужно обследовать брюшную полость ,так как насколько можно судить брюшная полость у него не обследована. И сдать общий анализ крови обязательно.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Подскажите, любой врач узи может посмотреть брюшную полость на все те моменты, которые вы указали или нужен какой то специалист именно?

Хирург
Любой врач узи может сделать узи брюшной полости.
В анализе крови есть воспаление, нужно разбираться с врачами в чем причина неблагополучия
Хирург
Здравствуйте
Если была боль в ноге и потом потеря сознания со снижением АД, то нужно обследование в стационаре: нужно ЯСДАВАТЬ д-димеры , проводить компьютерную томографию с контратом для исключения тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии, конс невролога и УЗИ брюшной полости.
В ближайшее время обязательно обратитесь в приемное отд больницы
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Как же нам быть, нас ведь не положили в стационар, может из за того что про аварию не говорили и нужно получается снова ехать говорить, что авария 3 недели назад и вот такие сейчас симптомы?
Хирург
Вам нужно описать то же самое, что Вы написали здесь и высказать свои подозрения.
Ваши подозрения- это наши предположения, которые врачи здесь озвучили.
Желаем здоровья!
Клиент
Игорь, поняла вас, спасибо!
Клиент
Игорь, здравствуйте. Подскажите, а мрт с контрастом какого органа нужно делать?
Хирург
Компьютерная томография с контрастом легочной артерии
Клиент
Игорь, здравствуйте. Спасибо.
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Ситуация, в целом, неоднозначная.
Я бы рекомендовал дообследование, т.к. описанные симптомы между собой явно не связаны.
Для начала, сделать УЗИ органов брюшной полости с целью дифференциальной диагностики + я бы посоветовал обратиться к врачу-неврологу, чтобы исключить посттравматические изменения со стороны головы (к сожалению, всё возможно).
Здоровья супругу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо, поняла вас.
Хирург
Кстати, по приложенному анализу есть выраженное воспаление.
Нужно выяснить, есть ли связь.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо, поняла вас.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
А какие анализы сдали? Есть результаты? Какие жалобы на данный момент, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Сегодня с утра пошёл сильный понос, температура спала с утра, давала на ночь Ибуклин. Я так понимаю может это рота вирус все же или инфекция какая то, может зря я все это связала. Анализы сдавал при попадании по скорой в больницу (общий) приложу сейчас, делали ЭКГ (норма) и глюкозу брали (5.7) сама скорая.
Нефролог, Хирург
По анализу крови от 03.12. есть повышение лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе. Не понятно только почему терапевт Вас не дообследовал?
Не могу однозначно сказать есть ли связь с аварией, но с ситуацией надо разбираться очно. Сдать в динамике клинические анализы крови, мочи, срб, выполнить узи органов брюшной полости, ещё раз посмотреть лёгкие ( желательно кт).
Обратитесь сегодня к терапевту
Клиент
Шахин Гаджиевич, мы ходили к терапевту, он пересдал анализы крови, бх, мочу, но результаты ещё не забирали, поняла вас, будем просить тогда узи брюшной полости и по возможности кт.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, поняла вас.
Хирург
Здравствуйте.
Если первично боль возникла в ноге, то надо еще раз повторять УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Для исключения ТЭ мелких ветвей легочной артерии надо повторять ЭКГ, КТ легких, проводить ЭХО-КГ сердца.
Обязательно УЗИ органов брюшной полости и проверять голову - КТ или МРТ головного мозга.
Потеря сознания может быть связана и с повышенной температурой тела и проблемами с головным мозгом - сотрясение, ушиб, внутричерепная гематома и прочее.
Консультация невролога обязательна.
И пожалуйста рассказывайте докторам все что бы на самом деле - скрывая информацию Вы этим самым вредите только себе и уводите докторов в плане обследования и лечения не в ту сторону.
Здоровья Вам.

В анализе крови показывает воспалительный процесс, даже в лейкоформуле есть сильный сдвиг. Причину надо искать.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Узи вен нижних конечностей переделали в поликлинике, я прикрепила. Были у хирурга по этому вопросу он как то утвердительно сказал, что обморок не связан с венами. Я так понимаю надо просить терапевта о до обследовании, я правильно вас поняла?
Хирург
Обязательно нужен осмотр невролога.
Если ТЭЛА исключают, то теперь надо исключить неврологические проблемы, которые могли появиться после травмы.
Клиент
Андрей Сергеевич,спасибо, поняла.