Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2711984

Ребенок 8 лет,в четверг 5.12 вечером поднялась температура 38.
На утро начался кашель,и потеря голоса. Вызвали врача назначил ингаляции с Пульмикортом 2 дня,противовирусные.Через дня ингаляции закончили стали пить сироп Джосет.
Температура поднималась до 38, каждые 6 часов.
В воскресенье начали антибиотик амоксициллин, улучшения нет,вызвали снова врача прослушал и поменял антибиотик.Цефиксим.
Кашель мокрый,откашливает хорошо+ граммидин рассасываем.В целом ребенок активный,пьем много.
В последнее 2 стали кушать. Но температура все равно переодически поднимается,интервалы стали больше.
Переживаю из- за температуры, сегодня 7 сутки, противовирусные отменили.
Правильно ли мы лечимся, ухудшения нет,но и температура смущает.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте!

Анализы сдавали какие-нибудь?
Антибиотик в итоге сколько дней пили?
Клиент
Нет,пока не назначали анализы.
Амоксициллин пили 3 дня,потом поменяли ,второй пьем второй день

Педиатр
Поняла Вас, конечно, без ОАК не рекомендуется принимать антибиотик, так как такая клиника может быть и у вирусной инфекции, в таком случае от антибиотика эффекта не будет

Сейчас ждем 72 часа от приема первой дозы Цефиксаима

В остальном с лечением согласна, но Джосет может усиливать образование мокроты и кашель, более 5 дней пить его не рекомендуется

Сейчас температура до каких цифр и как часто поднимается?
Клиент
Джосет пьем пока 4 день.
Ночью была в 2 ночи 38, я дала Ибуклин.
Сейчас опять уже 37.4
Клиент
Что тогда пить от кашля? И может температуру вообще не сбивать если она 38.
Как правильно сделать?
Клиент
Мы так долго ещё никогда не температурили
Клиент
Дети сейчас очень сильно болеют, поэтому антибиотики назначат всем и сразу.
Педиатр
Рекомендуется сбивать температуру выше 38.3-38.5, если самочувствие удовлетворительное

От кашля можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут, затем вибрационный массаж грудной клетки для улучшения отхождения мокроты, спать с приподнятым головным концом кровати
Клиент
Изначально начинали пить Анаферон,три дня пили,потом я уже испугалась что все температура и стала давать антибиотик.
Врача рецепт оставил,на случай если будет хуже.
Педиатр
Анаферон, как и многие другие противовирусные доказанной эффективности не имеют, то есть никак не влияют на течение вирусной инфекции

Сейчас положительная динамика есть в любом случае, раз интервалы стали больше между подъемами температуры
Клиент
Ещё вопрос,если температура поднимется до 38, и встанет на месте.
Как долго ее можно не сбивать.
Ждать пока сама снизится
Педиатр
Если у ребенка нет головной боли, самочувствие удовлетворительное, так как ребенку всё же 8 лет, можно 38 не сбивать, по времени рамок нет
Налаживаем питьевой режим, можно обтирать полотенцем, смоченным водой комнатной температуры
Клиент
Благодарю за ответ,если через 72 часа после антибиотика все же будет,вызову врача .
Там наверно лучше будет пить противовирусные. А какое лучше?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, с ними ребенок выздоровеет также быстро, как и без них

Если температура продолжит подниматься до высокий цифр, да. показан повторный осмотр врача, ОАК+СОЭ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик назначается только после оак.
Если инфекция вирусная, то эффекта от него и не стоит ждать. Температура может быть до 10 дней, главное, чтобы увеличивались интервалы между подъемами.