Болезненные пятна на языке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, забрала ребенка (3,10) с садика вот с таким языком, говорит больно, не ест, ночью просыпается от боли. На языке 3 пятна, 1 на щеке как стоматит, и на гландах. Раньше бывал стоматит, но не на языке. Что это? Как лечить? Фото прикрепила

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
температура, другие симптомы ОРВИ есть?

Светлана, здравствуйте, нет , никаких симптомов и температуры

на 3 фото похоже, что горло красное. Внезапно и без признаков ОРВИ только травма может быть. Пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, мирамистином полоскать, мазать- холисал( жжет 1 минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает),дентинейл натуре, чередуя.

Принятый ответ

?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, все стоматиты, глосситы и гингивиты, которые не попадают под конкретную клиническую картину, требуют обязательного очного осмотра.
Домашнее лечение лишь смажет ситуацию и затруднит выведение точного диагноза.
Считается, что с заболеваниями СОПР не стоит заигрывать, так как в подавляющем большинстве случаев они не являются локальной формой заболевания, а служат индикатором общего недуга, специфического или неспецифического.
Тактика обычно такая, что обращаются к педиатру, грамотный педиатр направляет на необходимые анализы, на консультации к аллергологу, иммунологу, лору и дерматологу.
Естественно, на осмотр к стоматологу-терапевту детскому.
Получив все данные, педиатр выставляет диагноз и проводит лечение.

Если все-таки предполагается локальная природа, то необходимо беседовать с воспитателями, так как подобное может быть следствием термического, химического ожога.
Но все-таки посещение педиатра в приоритете.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.