Частый стоматит

Добрый день! Ребёнок, 3 года. Беспокоят частые стоматиты с единичными афтами на поверхности губ или щек. Все это сопровождается высокой температурой (38,5-39,5). Иногда присоединяется диарея. Вчера температура поднялась до 38,1, к вечеру ребёнок стал жаловаться, что болит язык. На языке увидела три белесых пятна. Утром эти пятна слились и язык стал выглядеть вот так (фото прикрепила). Подскажите пожалуйста, на что похоже и в чем может быть причина частых стоматитов с высокой температурой?

Нет
32 года
4 Мая ·Просмотров: 68·Ксения, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и описанию похоже на острый вирусный стоматит, чаще всего герпетический или энтеровирусный. Для них типично: высокая температура, болезненные язвочки во рту, налёт или «пятна» на языке, иногда понос.
У маленьких детей это может повторяться, потому что иммунитет ещё формируется.

Частые эпизоды могут быть связаны с вирусами из детского окружения, снижением местного иммунитета во рту, дефицитами (железо, витамины группы В), реже-с хронической герпес-вирусной активностью или особенностями иммунного ответа.

Сейчас важно облегчить состояние. Поите часто, прохладным питьём. Для уменьшения боли - ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг/кг до 4 раз. Местно: мирамистин 3-4 раза в день или гель с лидокаином тонким слоем перед едой.
Исключить кислое, горячее, твёрдое. Если ребёнок плохо ест - это нормально, главное питьё.

Обратиться к врачу стоит, если температура держится более 3 дней, ребёнок мало пьёт, появляется сильная вялость или язвы становятся очень обширными. В плановом порядке имеет смысл сдать общий анализ крови, ферритин, В12.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Раздел терапия рассматривет вопросы клиентов18+, для того, чтобы получить более точный и грамотный ответ переведите пожалуйста свой вопрос в раздел педиатрии. Это можно сделать в настройках к вопросу 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото вижу глоссит- это может быть и от нарушения микрофлоры после приёма антибиотиков, гормональных препаратов (ингаляции если делали с Пульмикорт к примеру и недостаточно хорошо промывали ротик), также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12 меняется структура сосочков – лаковый язык. Это может быть причиной частых стоматитов.

Сейчас рекомендовал бы показать ребёнка очно стоматологу и ЛОРу - проверить на очаг хронического очага инфекции, и проверить кровь на дефициты, анемический профиль - ферритин, трансферрин, В12, В2, В9, также заодно витамин Д, а сейчас - Холисал - полоску геля на мамин чистый палец и аккуратно втирать в ранки. Этот гель разработан для детей, он конечно не уберёт проблему, но облегчит на время - чтобы ребёнок мог кушать и спать без боли.

Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть Мультитабс-малыш, он содержит рибофлавин 0,8 мг. Или можно витамины Алфавит-наш малыш, но там рибофлавина чуть меньше 0,72 мг. Курсом 3-4 недели. В рационе усилить гемодиету и продукты с увеличенным содержанием рибофлавина – В2.

Если по результатам анализа будет дефицит ферритина, то рассмотерть заместительную терапию препаратами железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями чаще всего герпетической инфекции, которая передается через контакт с руками

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашим вопросом. С учётом представлена информация можно предположить герпетический стоматит. Вызывается вирусом простого герпеса. Характерные признаки: появление болезненных пузырьков, повышение температуры до высоких значений, возможное увеличение лимфоузлов. У детей 1–3 лет это распространённая форма стоматита из-за незрелости иммунной системы.

Педиатр или детский стоматолог проведёт осмотр и при необходимости назначит дополнительные исследования : мазок или соскоб со слизистой рта для выявления возбудителя . От результата анализа будет зависеть лечение.