Консультация эндокринолога /

Обследование? — вопрос №2712052

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, очень переживаем, прошли мрт обследование прилагаю, распишите пожалуйста какое до обследование нужно и на сколько это страшно, из симптомов иногда головная боль и головокружение, кровотечение из носа редко можно сказать 2 раза в год ,переболели 2 раза ковид 19.

Возраст: 13

Хронические болезни: Открытый артериальный проток

Эндокринолог
Здравствуйте
По мрт аденомы нет, есть синдром пустого турецкого седла, чаще всего это с рождения
Лечения не требуется
Но дообследование нужно
Скажите, цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, месячные начались в июне, прошли все хорошо 4 дня, потом их не было 4 месяца, сейчас восстановились, приходят месяц в месяц, всё как положено, анализы на половые гормоны сдавали, если нужно приложу, какое нужно до обследование, напишите нам пожалуйста

Эндокринолог
Нужно посмотреть ТТГ , т4 св
Пролактин и макропролактинна 2-5 день цикла
Ферритин и вит д
Клиент
Дарья Валерьевна, посмотрите приложила анализы
Эндокринолог
Посмотрела , по анализам все в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Формирующееся турецкое седло,обычно является врожденной особенностью

Симптоматика головокружений, головных болей -маловероятно,что связано с формированием турецкого седла

Вижу указан вес 75 кг. Скажите пожалуйста какой рост у ребенка?менструации начались? Если да,то как давно и нет ли с ними проблем?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна,месячные начались в июне, прошли все хорошо 4 дня, потом их не было 4 месяца, сейчас восстановились, приходят месяц в месяц, всё как положено, анализы на половые гормоны сдавали, если нужно приложу, какое нужно до обследование,? напишите нам пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
В первый год начала менструации устанавливаются и возможны сбои..сейчас если они идут в норме,то половые гормоны более смотреть нет необходимости

Можно посмотреть ттг.

Если есть жалобы на выпадение волос,сонливость,то оцените вит Д ,ферритин(оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб.

Если ттг в норме,то можно проводить профилактику йоддефицита-питанием, а именно заменить обычную соль на йодированную. Если нет аллергических реакций, то добавить в рацион морепродукты
Клиент
Софико Бежановна, как сказал наш врач эндокринолог нужно сдать гормоны которые отвечают за поджелудочную, щитовидную железку и что-то ещё не могу вспомнить, напишите пожалуйста какие точно нужно сдать анализы, чтобы мы сдали, скажите пожалуйста точно ничего страшного по мрт нет?
Эндокринолог, Врач УЗД
А какой рост у девочки?

Вес вижу 75кг

Нужно рассчитать ИМТ

Формирующееся турецкое седло по мрт не опасно

Клиент
Софико Бежановна, что такое ИМТ? сейчас вес 80 кг рост 165, приложила ещё анализы, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ-Индекс массы тела

Сейчас рассчитаю

Просмотрю файлы
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 29.3кг/м2-избыточная масса тела

Рекомендуемый вес для данного роста и возраста 45-59кг

Гормоны щж в норме в данных анализах

Ферритин не плохой,но можно было бы держать ближе к 45

Инсулин повышен,скорее всего имеет место быть инсулинорезистентность. Это закономерно при лишнем весе. Если вес снизится,то инсулин тоже придёт в норму

Исследуйте углеводный обмен. Сдав гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови натощак.

Оцените витамин Д

+консультация невролога
Клиент
Софико Бежановна, скажите пожалуйста почему наш эндокринолог сказал что нужны ещё какие-то гормоны и какие именно?
Клиент
Софико Бежановна, приложила ещё анализ, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкозотолерантный тест в норме,нарушения углеводного обмена нет

Не могу сказать,что ещё хотел проверить ваш лечащий эндокринолог. Как вижу все сдано
Эндокринолог
Здравствуйте. Формирующееся пустое турецкое седло случайная находка, ни на что не влияет, так видно на мрт. Можно по жалобам сдать кровь на ттг, т4св, ферритин. Общий анализ крови, консультация невролога