У ребёнка не проходит насморк
У ребёнка 8 дней не проходит насморк. Промываю нос аквамарисом и капала називин 5 дней. Сопли прозрачно цвета. Других симптомов нет, не кашляет, ночь спит хорошо. Ребёнок бодр. Подскажите как вылечить?
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Галина, 1,2 года
Глазки не чешет? Ребёнок аллергик?
Галина, аллергии вроде бы нет. Не чешет. Кроме насморка ничего нет
Принятый ответ
У деток насморк может проходить долго из-за особенности анатомического строения
Поэтому продолжайте -промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Галина, спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Врач смотрел?
Зоя, 1,2 года. К врачу не обращались
Если нос не мешает спать и есть, то ничего дополнительно делать не нужно. Только промывать.
Нет ли чихания? Ребёнок не аллергик?
Зоя, чихает не часто, как всегда. Только в первый день чихал часто. Аллергии вроде бы нет
Принятый ответ
Поняла. Значит, продолжить промывать нос,если это необходимо. Тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома. Из-за узости носовых ходов у деток насморк иногда проходит долго.
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Сопли жидкие как вода или тягучие?
Нос не заложен?
Выделений меньше становится?
Ангелина, 1,2 года. Жидковаты. По сравнению с первыми днями, то меньше
В таком возрасте насморк может быть до 10-15 дней, это нормальное течение. Главное отсутствие сильной заложенности и положительная динамика.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Ангелина, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте возраст ребенка,и нет ли аллергии? Зубы не режутся?
Анна, 1,2 года. Аллергии вроде бы нет. Зуб недавно прорезался, остальные пока не лезут
Принятый ответ
Сейчас нос только промывать и можно добавить зиртек или зодак по 10 к 1 раз в день 5 дней.
Анна, спасибо
Здравствуйте. Какой возраст у ребёнка? Зубки сейчас не режутся?
На этом фоне может затягиваться насморк. Здесь нужно ждать когда зуб прорежется.
До этого нужно продолжить промывания носика изотоническим солевым. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности можно использовать гипертонический солевой раствор 3-4 раза в день на 7 дней.
Обязательно давайте питье воды в течение дня в объёме 30 мл на кг равномерно.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Температура воздуха дома должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Яна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️