Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга, давление в ГМ, кривошея — вопрос №2297460

Здравствуйте.
Ребенку (мальчик) сейчас 6 месяцев. При родах в январе было экстренное КС (из-за обвития ножги пуповиной). 11.03 в городской поликлинике провели плановое УЗИ ГМ (головного мозга), прилагаю, ничего не назначали, сказали смотреть в динамике. Повторное УЗИ, прилагаю, сделали 27.06 платно и 12.07 сделали снова УЗИ в гор.поликлинике. Врачи из гор. поликлиники говорят все в норме, никаких таблеток не принимать, сходили еще к платному неврологу, там нам сказали, что у ребенка имеется кривошея (есть небольшой наклон головы влево) из-за которой создается повышенное давление в ГМ, а также в головном мозге увеличена жидкость.

Прописали:

От кривошеи, назначили воротник 30 мин, мазь на шею 20 мин Индовазин, кальцид.

От давления в ГМ, кавинтон 5 мг по 1/4 таб 2 раза в день 3 Нед, Триампур композитум-1/4 табл.чередовать 2/2, семакс 0,1%.

Кого слушать, лечить препаратами или же смотреть динамику и не пичкать ребенка препаратами???!!!

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сверху как малыш лежит на животики и сос пины пожалуйста.
НСГ ещё не прикрепились.
В целом ечть жалобы на развитие?
Малыш крутится вокруг своей оси?
Переворачивается живота на спину?
Поворачивает голову вправо и влево свободно?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Прикрепила фото НСГ, посмотрите, пожалуйста. И прикрепляю фото.
Ползает вокруг своей оси, тянемся за игрушками, переворачивается с живота на спину и обратно, но только с правой стороны, с левой никак только с моей помощью.

Невролог, Детский невролог
Я посмотрела результаты НСГ, отклонения от нормы совсем не критичные, по вашему описанию развитие ребёнка соответствует возрасту.
Медикаментозное лечение вам не показано.
По фото кривошеи не вижу.
Всё время находитесь на полу, на коврике.

НСГ повторите через 3 месяца, показатели самостоятельно придут в норму ближе к году.
Триампур вообще не показан, у него совсем другая точка приложения, в почках. А кавинтон ноотроп, вообще ника вне влияет на ликворную систему.
Если малыш набирает вес, кушает, у него нет обильных срыгиваний, длительного плача, постоянного выбузания родничка, то эти изменения его никак не беспокоят.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Еще одна проблема чешет стопу об стопу, когда засыпает либо когда нервничает?с чем это может быть связано
Невролог, Детский невролог
В этом нет никакой проблемы. Просто малышу так может нравится или это способствует засыпанию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Какие навыки освоил ребёнок ?
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины и не применяются в современных схемах лечения
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте.
Переворачивается со спины на живот но только справа, с левой только с моей помощью. Крутиться вокруг своей оси, пытается встать на четвереньки, иногда получается ползти, голову держит хорошо, прикрепила фото к вопросу.
Невролог
Не вижу показаний для медикаментозной терапии
Невролог
По фото нет отклонений
Ежедневно лфк , гимнастика
Занятия на фитболе
Больше времени проводите на полу ( на твердой поверхности легче осваивать новые навыки )
Клиент
Алена Алексеевна, еще одна проблема чешет стопу об стопу, когда засыпает либо когда нервничает?
Невролог
Это не патология
Самостимуляция для вашего возраста могут быть в норме
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, соглашусь с доктором из поликлиники, показаний к препаратам не вижу.касаемо воротника лучше очный осмотр, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.