Здравствуйте Ребенку 4,5 мес,с рождения голову поворачивал на одну сторону ,плохо держал голову ,делали массаж в 3 месяца ,начал хорошо держать голову лежа на животе и поворачивать голову ,сейчас неустойчиво держит в вертикальном положении ,немного кивает В свой возраст умеет :поворачиваться на бок ,на живот ,контакт рука с рукой есть ,игрушки любит ,рассматривает ,смеется ,пищит ,лежа на животе пытается ползти ,уже пару раз назад полз Поднимает попу лежа на спине ,это нормально ?делает даже когда психует беспокоит слабость мышц ,когда беру на руки как будто слабый и то что голову держит и кивает ,все равно плохо поворачивает в одну сторону голову И сейчас появилось ,лежа в шезлонге ,замирает ,зажимает кулаки и выгибает живот и краснеет Боюсь признаков дцп
Ирина Анатольевна, на предплечье тоже поднимается Беспокоит то что при держании вертикально держит голову в обе стороны и качается ,но на одну сторону прямо в бок уводит голову
в целом ничего критичного по видит нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо замираний понаблюдайте, если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Нет, но лучше исключить, когда имеется патология она не происходит только в определенном месте(шезлонг), но повторюсь если будет сохраняться лучше сделать.