Прошли узи брюшной полости с лимфоузлами

Добрый день. Ребенок 2.3 года периодически жалуется на боли в области живота (пупка). Кал раз в 3-4 дня. Воду пьет часто. Кушает мало, супы , мясо ест. Любит актимель и кефир. ОРВИ и гриппами не болеем, ротовирус вообще не было не помню. Летом на море подхватили норовирус и все. Пролежали в инфекционной. Это было в июле . Напишите пожалуйста какие анализы сдавать , что делать . Общий анализ крови тоже есть прикреплю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции моноциты ,лимфоциты повышены ,нейтрофилы снижены.
Снижение гемоглобина , дообслежовать ,через 2 недели сдать общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин.
По узи мезаденит - воспаление лим.узлов . Так же как и другие группы лим .узлов реагируют на инфекции .
Рекомендуют применение Тримебутина (Необутин илм тримедат) 1/ 4 таблетке 3 раза .
Пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Дообследовать сдать кал на патогенные инфекции ( диз.группа , пцр ) , кал на паразиты методом парасепт 3х кратно , соскоб на энтеробиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели красной крови снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы.
Проконсультироваться очно с педиатром, в таких случаях назначаются препараты железа курсом на 3 месяца
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Моноциты повышены, либо бессимптомно перенес орви, или был контакт с больным орви.
По узи мезаденит, восстановление после инфекции может быть около 4-6 месяцев. Также и реактивные изменения поджелудочной на фоне перенесенной инфекции, орган отреагировал на инфекцию.
Для дообследования можно сдать панкреатическую амилазу.

Принятый ответ

Ильвина, добрый день.
По УЗИ воспалены лимфатические узлы в брюшной полости, изменения по поджелудочной железе - это всё последствия перенесенного вируса/бактерии. Такие изменения могут сохраняться длительно до 1 года.
Из дополнительных обследований желательно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).

По крови признаки железодефицитной анемии, нужно очно обратиться к гастроэнтерологу или педиатру для подбора препаратов железа и расчета дозировки.

При болях - Тримедат по 25 мг или Нурофен в доз по весу. Либо же можно пропивать Тримедат курсом - по 25 мг 2 раза в день за 20 минут до еды. Тримедат есть в виде суспензии, удобнее его.